Консультация эндокринолога /

Метаболический синдром — вопрос №694321

Фериттин 320
Инсулин 30
Глюкоза 6.5
Железо 10

Чем грозит? Такие показатели анализов. Обратились нарушение менс. Цикла. Общий анализ так же не очень. Опасаемся лишь бы не онкология, УЗИ показало увеличение печени и возможно зоб в щетовитки, но гормоны в норме

Эндокринолог
Здравствуйте, что вас беспокоит его самочувствию? У вас повышен ферритин, что говорит о наличии в организме выраженного воспаления, общий анализ крови говорит о том же, об выращеном инфекционном процессе. У вас имеется дефицит витамина Д. Необходимо принимать Аквадетрим или детриферол по 14 капель ежедневно 8 недель, далее контроль витамина д и при его нормализации переход на профилактическую дозу 4-8 капель в сутки в осенне-зимний период.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас повышены лейкоциты и ферритин, что говорит о воспалительном процессе в организме, который необходимо искать и лечить.
Так же снижен Вит д, необходимо восполнение Вит д - прием Вит д в дозе 7000ме ежедневно 2 месяца,затем перейти на поддерживающую дозу по 2000 ме ежедневно длительно, контроль Вит д через 3 месяца.
Повышение уровня инсулина вероятно связано с лишним весом, так же есть повышение уровня глюкозы до преддиабетического диапазона, но говорить о том,что имеется именно стойкое нарушение углеводного обмена можно только на фоне общего благополучия, то есть после лечения воспалительного процесса
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте. У вас дефицит витамина Д начинайте принимать Аквадетрим 7000 МЕ 14 капель в сутки 2 месяца затем 2000 МЕ 4 капли в сутки длительно или Фортедетрим 10 000 МЕ 5 капсул 1 раз в неделю 8 недель затем 1 капсула в неделю длительно, кровь на 25 ОН витамин Д повторно через 3 месяца. Повышена глюкоза натощак, необходимо сдать кровь на гликированный гемоглобин и сделайте глюкозотолерантный тест
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Повышенный ферритин и изменения а общем анализе крови говорят о наличии воспаления в организме. Обратитесь на очную консультацию к терапевту для поиска причин воспаления. Так де снижен витамин Д. Начните принимать витамин Д в каплях или капсулах в дозе 50 000 МЕ в неделю (по будням принимаете по 10 000 МЕ, в выходные перерыв, либо по 7 000 МЕ ежедневно) в течение 6-8недель, далее дозу снижаете до 5 000 МЕ ежедневно длительно. Контроль уровня витамина Д через 3 месяца от начала приёма препарата. Показатель должен быть не ниже 40