Бактериальный вагиноз

Здравствуйте, очень долгое время беспокоит бактериальный вагиноз. А последнее время ночами спать не могу зуд ужасный. Плюс трещины на малых половых губах, которые не заживают. И в больнице лежала кололи антибиотики, а все равно зуд появляется. В августе обратилась к гинекологу, взяли анализы обнаружили бак вагиноз, пролечила свечами клиндамицин 6 шт. Потом через две недели симптомы вернулись. Сдала опять фемофлор и опять бак вагиноз, при этом картина стала хуже, титры повысились. Пролечилась гексикон 10 дней, затем лактожиналь 14 дней. И бак сет месяц. Вроде зуд прошёл, все наладилось, но с приходом месячных опять все вернулось, с ещё большей силой, даже по ночам спать не могу, очень сильный зуд. Что сейчас делать, чем облегчить зуд. От чего постоянно рецидивы? Может дело в муже? И ещё у меня по вульвоскопии не прокрашиваются участки на малых половых губах. Может ли с этим связанно. И сегодня пошла к гинекологу, она сказала опять выделения обильные зелёные слизистые, конечно она взяла фемофлор, но там и так понятно, что бак вагиноз.

Принятый ответ

Добрый вечер! Сдавайте бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам, который Вы ни разу не сдавали

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона, в том то и дело, что по чувствительности лечили лечили, а толку 0,в бак посев ах постоянно что то сеится, то одно, то другое

Вы проверяли кишечник? Очень часто проблемы взаимосвязаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона, сдам бак посев, там кишечная палочка, полечу её, потом клебсиелла, полечу потом энтерококк фекалис и так по кругу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона, да проверяла, там Сибр, гастроэнтеролог назначила коллоидное серебро и пробиотики.

Анастасия, а какими именно антибиотиками по чувствительности Вас лечили? Муж сдавал анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона, их было много ципрофлоксацин, гентамицин, доксициклин. Когда лежала в больнице взяли поссев, там лептотрихий, была чувствительность у гентамицин, пролечилась 10 дней уколы, плюс на дом назначили на 14 дней тоже антибиотиков, свечи эльжина, лонгидаза, полиоксидоний. Мужа не проверяли. И после этого лечения, я опять сдала посев, и нашли клебсиеллу, гинеколог был в шоке.

Пусть муж сдаст андрофлор скрин и бакпосев выделений из уретры с чувствительностью к антибиотикам. У него может быть нарушена флора и при половых контактах, он провоцирует нарушение Вашей флоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона, я уже тоже про это подумала. А может быть такое что несовместимость флор у нас?

Вот для этого и надо сдавать мужу анализы.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
По Фемофлор от октября бактериальный вагиноз, гарднерелла превышает титры.
Попробуйте свечи Неопенотран Форте Л 7 дней. Они эффективны против гарднереллы и местным обезболивающим эффектом обладают - зуд снимут быстро.
А флору потом нужно восстанавливать длительно по противорецидивной схеме.
Лактожиналь (либо Лактонорм, Ацилакт, Вагилак) 14 дней.
И далее поддерживающая дозировка - гель Вагилак либо Лактагель длительно по 2 раза в неделю, после полового акта и по требованию, когда чувствуете дискомфорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, да как раз я использовала лактожиналь 14 дней, затем 2 раза в неделю. Но все равно после месячных рецидив

Анастасия, Лактожиналь возможно именно не подошёл
Либо флора не была до конца подавлена

Принятый ответ

Здравствуйте. Рецидивы более 4-х раз в год или меньше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лейла, да больше 4 х раз конечно, каждый месяц

Тогда Вам мало обычной терапии. Вам после очередного лечения необходима поддерживающая терапия - например, клиндамицин 1 раз в неделю на протяжении 6 месяцев. Мужа обязательно обследовать, если необходимо, пролечить.