Высокий холестерин

47 лет. Вес 95 кг. Рост 190. Жира нет. Давление в норме 130/80. Сахар в норме, но иногда был чуть повышен. Гликированный гемоглобин - норма. Хронически холецистит, перегиб желчного, камней нет (есть хлопья), не беспокоит. Сдал анализы на холестерин несколько лет назад, и он оказался 7.5, ЛПНП 5, хороший 0.7. После этого думал, как бы его снизить. В итоге добавил кардио, диету. Сейчас у меня общий холестерин 7, ЛПНП 5, ЛПВП 1. Аполипопротеин А1 96 при норме 105-175, аполипопротеин B 146 при норме 60-140.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно дообследоваться, сдать ОАК, ТТГ Т4 свободный, тестостерон, пролактин, прогестерон, эстрадиол, ГСПГ, цинк, железо.

Сергей, я все это сдавал прежде. Скажите насколько необходимо по новой сдавать абсолютно все эти анализы?

Принятый ответ

Здравствуйте. При ЛПНП 5,0 и более показаны статины, тем более есть семейный анамнез. Статины предупредят ранние сердечные события. Можно ливазо 2 мг вечером под контролем ЛПНП.

Наталия, я слышал можно умереть от статинов быстрее чем от лпнп, у меня печень и так не идеальна, есть гепатомегалия, не поможет ли мне на первых порах кардио, армолипид?

Как раз статины единственные препараты , продлевающие жизнь и ливазо самый мягкий из них, практически не влияющий на печень. Другие препараты вряд ли справятся. но можно попробовать Эзитимиб.

Наталия, скажите Армолипид это на самом деле не растительный препарат а статин? Я его принимаю и меня напугали что это монаколин, называется ловастатин по-другому

Нет, это БАД, не статин.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если гликированный гемоглобин в норме то диабет исключен, повышен лпнп необходимо принимать статины

Ленар, я слышал можно умереть от статинов быстрее чем от лпнп, у меня печень и так не идеальна, есть гепатомегалия, не поможет ли мне на первых порах кардио, армолипид?

От статинов не умерают, лпнп снижать нужно

Принятый ответ

Здравствуйте, уровень ЛПНП значительный и в вашем случае требует применения статинов. Отличный препарат Липримар 20 мг 1 таб перед сном, постоянно. И рекомендую консультацю липидолога для исключения семейных форм гиперхолестеринемии.

Дмитрий, я слышал можно умереть от статинов быстрее чем от лпнп, у меня печень и так не идеальна, есть гепатомегалия, не поможет ли мне на первых порах кардио, армолипид?

Умереть от статинов ? Это миф. При таком ЛПНП инфаркт в ближайшие 5 лет.

Дмитрий, знаем мы таких врачей, проходили, "умерете за 2 года", потом приходишь к нему через 5 лет а он тебе "вот черт не умерли! Ну ничего, значит обязательно умрете от другой болезни еще через год!"

Я вам предоставляю лишь информацию о возможных исходах и прогнозах, а лечиться или нет, это ваше личное решение и право, которое у вас никто не забирает. Но учитывайте это в дальнейшем, при возможном развитии сердечно-сосудистых событий.

Дмитрий, вы большой молодец, просто формулировки чуть помягче выбирайте, например "предварительная оценка смертности 5-10 лет, но нужно смотреть анализы, все индивидуально"

Хорошо, возможно вы правы по поводу формулировок.

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин, триглицериды. Так же проверьте уровень ТТГ, Т4св, т.к при снижении функции щитовидной железы возможно повышение уровня холестерина. Так же проведите УЗДГ брахеоцефальных артерий для исключения наличия бляшек

Дарья, здравствуйте! Алт и Аст в норме. Триглицериды в референте, отличные. УЗДГ артерий и узи сердца вообшще никаких проблем не
выявило. Щитовидку проверял год назад, все в порядке билирубин в норме. С реактивный белок и сои в норме.
Тестостерон год назад был 6 ЛПНП я его понизил и повысил ЛПВП, мне осталось совсем немного до верхней грани нормы. Печень гепатомегалия, перегиб желчного, гемангиома печени, терапевт сказала пить УРСОСАН чуть ли не полгода, помогите войти в референт без статинов пожалуйста!

Гепатомегалия может говорить о том, что часть клеток печени замещается на жировые, за счёт чего печень увеличивается в размерах, т.к у Вас имеется нарушение липидного обмена. У Вас значимое повышение холестерина, которое вряд ли удасться снизить без статинов. Но Вы можете попробовать принимать омега-3 жирную кислоту, исключить животный жир из рациона, есть больше рыбы жирных сортов. Проконтролируйте холестерин через 3 месяца. Если не будет никаких изменений, то нужно будет начать приём статинов

Дарья, скажите пожалуйста, хорошие печеночные анализы и узи не позволят нам исключить жировой гепатоз печени? Подскажите как еще проверить? Я даже мрт печени делал, но мне ничего кроме гемангиомы негативного не сказали

С чем Ваш врач связывает гепатомегалию?