Как долго принимать аденурик?

Женщина, 68 лет. В апреле 2021 воспалился сустав большого пальца ноги. Врач-хирург прописал обезболивающие, цистон, а также аденурик (или азурикс) длительно под контролем мочевой кислоты. Результаты анализов на мочевую кислоту: апрель - 449, август - 337, ноябрь - 327. Самочувствие нормальное, жалоб на суставы большого пальца ноги нет (было повторное воспаление в июне, но быстро прошло). Принимает большое количество лекарств по кардиологии от аритмии и гипертонии (ксарелто, престариум, конкор, предутал, дигоксин и др.). Также диабет 2 типа. Вопрос: принимать ли аденурик дальше и как долго или можно прекратить?

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно прекратить с учетом анализа и длительности приема, длительного отсутствия жалоб. Сделайте упор на диету-исключить все продукты, которые вызывают повышение мочевой кислоты (томаты, шоколад, кофе, алкоголь, жирное мясо и рыба...), диета очень важна. Цистон можно продолжать или пить курсами 2 раза в год по 4 месяца.

Здравствуйте. Приём аденурика не прекращается, он на постоянной основе принимается. При прекращении приёма мочевая снова увеличится. Тут принцип тот же, что с сахаром при диабете, если не снижать таблетками, будет высокий.

Принятый ответ

Кроме подагры, повышение мочевой кислоты увеличивает риск сосудистые катастроф, ирыарктов, инсультов. Судя по всему вам и по кардиологии показан её контроль. По диете в современных представления идёт ограничение мяса молодых животных, в том числе бройлеров, внутренностей животных, фруктоза, спиртного. Но ри одной диетой без таблеток вы мочевую кислоту до уровня ниже 360 не стабилизируете