Консультация гастроэнтеролога /

Монотонная боль в желудке — вопрос №694841

Здравствуйте, беспокоит постоянная боль с самого пробуждения и до засыпания. Локализуется в районе эпигастрии на 3-4 см ниже конца правых рёбер на примерно равном расстоянии между пупком и ребром, также может ощущаться в районе под самими правыми ребрами ( было 2 раза за все время), может очень редко слегка побаливать точечно в правой лопатке. Боль по ощущениям на 3-4 балла из 10. Также присутствуют периодическое бурления и переливания в этом месте, по ощущениям как они происходят становится немного легче. Стул стабильно 1 раз в день, твердый коричневого цвета, без слизи крови и белый вкраплений. Температура с утра 36,1-36,6 к вечеру может быть 36,5-37.

По анамнезу. Началось все 3 недели назад. У меня возникла постоянная сильная боль в районе эпигастрии и усиливалась от еды. Также постоянная изжога на любую еду, тошнота и воздушные отрыжки. Дома был ребапразол с3 после приема первой же таблетки стало намного легче, а спустя пару дней боль ушла как и изжога. После этого около 3-4 дней меня ничего не беспокоило. Далее возникли те же самые симптомы, что и сейчас, но намного слабее. Ощущались как простое вздутие и легкая боль в этом месте. Грешил на диету, что организму нужно привыкнуть, потому что в момент появление боли в первый раз сел на диету с приемом пищи 5-6 раз в день и без жареного, фастфуда и снеков, только вареное и пареное, с огромным количеством каш и круп, а также варенной курицей. До это постоянно употреблял много полуфабрикатов, жаренной пищи и чипсов и прочих снеков. Спустя полторы недели ничего не изменилось - боль и бурления никуда не ушли, но стали чуть-чуть меньше. На прошлой недели в пятницу сделал узи органов брюшной полости, результат прикрепляю. На узи я описал врачу все те же самые симптомы что и выше. Выслушав меня и посмотрев все органы и в частности желудок он сказал, что это 100% гастрит и что мне нужно попасть на прием к гастроэнтерологу, чтобы он назначил лечение, а также отметил большое кол-во газов в животе. После этого в воскресенье я был на дне рождения коллеги и нарушил диету, поев жаренного мяса и салат с морскими водорослями с кусочками перца чили. После этого спустя день у меня опять разболелось в этом же месте и не проходит до сих пор. На этой недели сдал ОАК, БАК, ОАМ, анализы на вич и спид, но результаты будут не раньше понедельника. Также сделал экг и флюорографию результатов у меня еще нет, но со слов врачей, проводивших процедуры, все в порядке. Также до этого в сентябре сдавал ОАК, БАК, ОАМ, экг, ренген грудной клетки и анализы на спид и вич, если они еще актуальны могу какие найду прикрепить. Помогите с лечением, что можно попить , чтобы унять боль и какие анализы еще нужно сдать? К терапевту не могу сейчас попасть так, как из-за ковида принимает только один терапевт и то только по предварительной записи, которая расписана на 3 недели вперёд. Я смог взять талон только на 20 число.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Если боль , по ощущениям, в желудке, надо проверять именно желудок,- сделать ФГС. Вы не написали, принимаете ли сейчас рабепразол и в какой дозе, или бросили тогда же, после улучшения? Сколько вам лет?
Принятый ответ
Клиент
Инесса, здравствуйте, принимаю рабепразол до сих пор, пью 20 мг 1 раз в день с утра за 30 мин перед едой. По поводу возраста мне 22 года.

Гастроэнтеролог
Требуется, как минимум, ФГС. Если там никаких изменений нет. сделайте УЗИ в другом учреждении. где, как минимум, напишут размеры органов и сосудов.
Клиент
Инесса, я правильно вас понял, что те результаты узи, которые я прикрепил не подходят? Там же есть размеры всех органов и их описание. А по поводу фгс направление на него может дать только терапевт или еще какой-то врач другой специальности? У меня нет в поликлинике гастроэнтеролога, а к терапевту попасть смогу еще не скоро.
Гастроэнтеролог
Ну вот где на УЗИ размеры органов? Вы говорите-есть. А я говорю: неизвестно, какие из них врач считает нормальными, если размеров написать не удосужился. Все направления может дать терапевт. Но речь идет об УЗИ в другом учреждении, зачем вам заключение-близнец?
Клиент
Инесса, а разве это не размеры органов - печень : правая доля 154 мм, левая доля 50 мм, желчный пузырь 69х23 мм, поджелудочная железа головка 16 мм, тело 10 мм, хвост 14 мм, селезенка 102х41 мм. Или вы имеете ввиду вообще другие сведения, которых нет в результате узи? А по поводу направления я у вас спрашиваю можно ли пойти например к хирургу, урологу, неврологу или любому другому специалисту и попросить направление на фгс или только к терапевту?
Гастроэнтеролог
Тогда не нужно делать УЗИ повторно. На УЗИ никаких изменений нет. Делайте ФГС. Сейчас можно принимать омепразол 0 мг 2 раза в день до улучшения, затем 20 мг на ночь. и белластезин 1т 3 раза в день за 30 минут до еды(если нет глаукомы, болезней сердца, осторожность при вождении)Насчет направления я вас поняла и ответила. Запишитесь к терапевту: лечение по инету- плохая идея.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! ФГДС делали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, нет, смогу взять направление на него у терапевта только 20 числа! А мои выше описанные симптомы могут быть проявлением гастрита?
Гастроэнтеролог
ла, могут. Придерживатйесь диеты ;№1 по Певзнеру, Омепразол 20мг утром натощак 14 дней, Дюспаталин 200мг при болях по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды до 10-14 дней..
Клиент
Марина, здравствуйте, а можно заменить омепразол на рабепразол С3?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Вам необходимо делать эгдс