Консультация эндокринолога /

На 8 неделе беременности ттг 1,5 мед., Т4 свободный 10,48 пмоль. 6 — вопрос №694874

Здравствуйте, на 8 неделе беременности сдала ттг 1,5 мед. и Т4 свободный - 10,48. До этого год назад ставили субклинический гипотериоз, так как все анализы по щитовидку были в норме, а ттг 4,7. Из-за того, что планировала беременность, прописали пить эутирокс 50 мг. Пила его год, но иногда уменьшала дозировку, так как переношу плохо, начинается тахикардия при длительном приёме. В течении этого года сдавала анализы щитовидной железы-ттг в зависимости от приёма эутирокса прыгал в пределах нормы от 2 до 3,5 мед. Т4 свободный всегда был в норме в районе 12 - 12,8 пмоль. Перед беременностью у меня была очередная попытка снизить дозировку эутирокса до 25 мг. Когда я узнала о беременности, сдала ттг, он оказался повышенным 4,6. Эутирокс сразу стала принимать 50 мг. как раньше, за месяц он снизился до 1,56,но появилась постоянная тахикардия, пульс 85-90 в покое. Можно прокомментировать эту ситуацию и что посоветуете делать? Нормально ли в первом триместре значение Т4 свободный 10,48? Почему он мог стать меньше? И что можно сделать с тазикпрдией в моем случае, может снизить эутирокс до 37,5?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А ат к ТПО вы сдавали?
Клиент
Валерия, в этот раз нет, в течение года сдавала три раза, всегда было на писано меньше трех при лабораторной норме меньше 5,6

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас не было смысла в приёме тироксина вообще никакого. У вас даже субклиничекого тиреоза не было - вы начали принимать зачем то препарат, который вам не был показан. Это как начать пить слабительное при регулярном стуле
Информация в интернете про 2,5 ТТГ при беременности недостоверная - такой он должен быть у женщин с аутоимунным тиреоидитом. У здоровых женщин он может быть в рамках 0,3-4,0. А вы сейчас приемом можете спровоцировать у себя появление данного заболевания и остаться на пожизненной гормонотерапии
Клиент
Валерия, мне приписали эту дозировки два врача-эндокринолог а, один в поликлинике, где я наблюдалась, второй в платной клинике) в прошлый раз у меня был выкидыш, в это время и обнаружили ттг в районе 5, мой гинеколог связал выкидыш с гипотериозом. Видимо, в связи с планированием следующей беременности назначили эутирокс. Что вы посоветуете при такой ситуации? Я то эутирокс принимала год с небольшими перерывами, при которых ттг очень быстро начинал повышаться
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы делали генетику абортуса? 95% ранних потерь беременности - это хромосомные аномалии. На втором месте - нарушения кровообращения. На третьем - инфекции. И только на 4 - нарушение работы щитовидной железы. И то, я бы поняла, если бы ТТГ у вас был 50 например. Но 5 - крайне сомнительно, что именно это стало причиной потери
К сожалению, видимо увидив пограничное значение, решили дальше вас не обследовать и назвали ТТГ причиной потери
Относительно эутирокса я уже писала выше - для его приема у вас не было показаний. Сейчас он у вас низкий. В эутироксе нет смысла
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, в принципе тахикардия не должна быть при таком уровне гормонов.
Можно попробовать снизить до 37,но через месяц тогда посмотеть ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, а по поводу значения Т4 свободного, я прочитала, что у беременных наоборот должно увеличиться его значения, а у меня ниже стало. Насколько значение 10,48 критично в первом триместре?
Эндокринолог, Терапевт
Это не критичное значение.
Смотрите на ТТ-г, он у вас в норме этот главное.
У всех беременных всё индивидуально.
Вы свободный т 4 больше не сдавайте, только ттг
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У беременных св.Т4 не имеет клинического значения, только ТТГ. У Вас он в норме. Если не увеличены антитела и нет дефицита железа (ферритин более 50) и беременность самостоятельная (не ЭКО) и не было предыдущих проблем с беременностью (выкидыши, замирание), то тироксин вам не нужен. Обязательно принимать йодид калия 200 мкг в день. Если все же оставите тироксин, то можно уменьшить до 37,5 мкг совершенно спокойно.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо большое за ответ, просто я прочитала, что Т4 очень важен как раз при беременности и в первом семестре должен увеличиться и распереживалась. Беременность самостоятельная, но у меня был первый выкидыш, как раз тогда и обнаружился повышенный ттг
Эндокринолог, Сомнолог
Сдавайте только ТТГ, св.Т4 не нужен для контроля. Тогда снижайте до 37,5 мкг и контроль ТТГ через 4 недели.
Эндокринолог
Здравствуйте. Вам необходимо снизить дозу до 37,5 и контроль ТТГ через 1 месяц. Т4 свободный не имеет значения, главное уровень ТТГ
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, рекомендую вам перейти на дозу 37,5 мкг ( 1/2 таб от 75 мкг). Прием строго натощак, не менее чем за 30 мин до завтрака и приёма других лекарственных средств. Обязательно прием йодбаланс или Йодомарин 200 мкг 1 таб после завтрака. + использование йодированной соли в приготовлении пищи. Контроль ТТГ во время беременности 1 р в месяц. Т 4св не нужно.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,т4 или т3 сдавать не нужно на терапии эти гормоны не сдают,только ттг. Во время Во время беременности тахикардия бывает всегда.ат-тпо,ферритин сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Сусанна,спасибо за ответ. У меня тахикардия началась после приёма эутирокса год назад. Путем проб и ошибок проверено, что точно из - за него, так как когда переставала принимать, то через пару недель проходило, но тогда ттг начинал увеличиваться где-то до 4,6-5 и я опять начинала пить эутирокс. В последний раз перед беременностью я сдавала ттг был 2,5, решила, что попробую пить витамины тироид энерджи и уменьшу эутирокс до 25 мг. Самочувствие было хорошим, но через две недели я узнала, что получилось забеременеть, сдала ттг, он стал 4,6. Я сразу повысила дозу до рекомендованной 50 мг, вот за месяц ттг упало до 1,5. Но тахикардия меня просто замучила. Ат-ТПО сдавала в течение года несколько раз, всегда было меньше 3 при лабораторной норме меньше 5,6. Ферритин сдавала полгода назад, был 79.
Эндокринолог
В этом случае лучше принимать хотя бы 37,5 мкг.
Эндокринолог
Здравствуйте. Вам стоит принимать 37.5 мкг и через месяц повторно сдать кровь на ТТГ, Т4св не важен мы больше ориентируемся по ТТГ