Консультация педиатра /

Красные пятна на щечках, сухость — вопрос №694927

Добрый день. Ребенку 7мес 1нед. Питание смесь нутрилак2 с 6мес (4раза по 210гр) + прикорм с 5.5 мес кабачок, брокколи, цветная капуста (натуральное, домашнее пюре) , также с 6мес каша гречневая и рисовая (перемолотая жидкое в пюре). Примерно 2 недели назад появилась сухость на щечках. Мазала бипантеном, не помог, сейчас мажу цинковой мазью. Щеки красные (см.фото) Пробовала давать смесь Нутрилак1 прем. ( ели ее с рождения) и Нистожен2 прем. ничего не меняется. В поликлинике педиатр выписала Зодак по 5капель. Даю уже 6 дней , эффекта ноль. Неделю не даю никакого нового прикорма, даже витД отменила, иногда даю эспумизан по ночам по 6кап. В доме есть кошки, но слезоточивости и сопель нет. Наследственность: аллергия у папы не понятно на что, дерматит. Подскажите, чем помочь малышу? Вес ребенка 9370гр, рост 70см. Активный, ползает с 6 месяцев по пластунски, в 7мес на четвереньках. Сидит сам.
Анализы прикладываю.

Педиатр
Здравствуйте
Пятнышки только на щеках? На теле нет? Малыш их чешет?
Слюней много?
Клиент
Дарья,да, только щеки, не чешет. Слюней много. Зубов пока не видно не прощупываются

Педиатр
По анализам все в норме. Ни по крови ни в по копрограмме отклонений нет.
На улице малыш много времени проводит?
Педиатр
Добрый день.
Покраснение и сухость появились не после введения нового продукта, а уже когда кушали их определенное время?
Клиент
Елена, мне показалось что началось именно в 6месяцев когда начала вводить прикорм и перешла на смесь нутрилак 2. На смеси нистожен 2 было улучшение но не надолго, в итоге опять покраснели
Педиатр
Здравствуйте, с чем то связываете появление сухости, не связано с введением каш? Каши безмолочные?

По анализам все хорошо, никаких отклонений нет.
Для ухода за кожей используйте эмоленты( липобейз, мустелла, эмолиум)
Клиент
Ангелина, мы неделю не ели каши вообще, а улучшений не было. Пока вернула гречку и рис.
Педиатр
Аллерген нужно исключать минимум на 2 недели, и потом оценивать эффект.
Я бы порекомендовала сейчас убрать все прикормы, оставить только привычную для ребенка смесь, на 2 недели.
В это время пропить зодак по 5 капель 2 раза в день 7 дней, увлажнять кожу эмолентами.
Если состояние кожи улучшиться, значит причина в каком то прикорме.
Затем снова начинать постепенно кушать прикормы, каждый прикорм давать с интервалом в 3-4 дня, ввели, реакции нет, через 3-4 дня пробуем другой прикорм и так постепенно вернуть все, что уже кушаете.
Таким образом можно заметить на что аллергия.
А если при отмене всех прикормов, через 2 недели эффекта нет, значит причина в смеси.
Педиатр
Здравствуйте, Надежда. Результаты анализов соответствуют возрастной норме. На щеках проявления атопического дерматита. Пищевые аллергены только в 40% случаев являются пусковым моментом высыпаний, в остальных случаях оказывают влияние факторы окружающей среды (температура и влажность воздуха), потливость, механическое раздражение. Это обусловлено особенностями кожи атопиков. Местно на щёчки - эмоленты (Липобейз, Мустелла) 2-5 раз в день (после прогулки и ванны обязательно). На период такого острого покраснения местно Адвантан 2 раза в день 5 дней (гормональный, но доза гормонов незначительна, в кровь не всасывается, системных побочных реакций не вызывает). Будьте здоровы.
Клиент
Анна, спасибо. Очень понятно и четко. Подскажите , мы днем спим только на улице по 2-3 часа 2-3раза в день в любую погоду. Нужно ли перед прогулкой чем то мазать щеки?
Педиатр
Да, можно также наносить эмолент.
Клиент
Анна, примерно за час до выхода , если морозно?
Педиатр
Можно минут за 20-30
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Признаки атопического дерматита у ребёнка. Цинковую пасту убирайте- она подсушивает. Купаете в обычной воде?
Эмоленты не использовали?
По ОАК: гемоглобин и эритроцитарные показатели в норме , дефицита железа нет. Лейкоциты в норме
Отмечается повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов - фищиологическая норма для детей до 5 лет.
Педиатр
По анализам отклонений нет, все в пределах возрастной нормы. Но на щечках проявления атопического дерматита, а триггерным фактором может выступать что угодно, на самом деле, очень часто такая ситуация начинается с началом отопительного сезона.
Сейчас прежде всего необходимо обеспечить правильный и грамотный уход за кожей.
Если на фоне ухода элементы будут уходить, кожа станет чистой, но начнут появляться новые очаги, то мы заводим пищевой дневник, записываем туда все, что скушали и отслеживаем реакцию. ТАким образом, сможем выявить причинный фактор данных высыпаний.
Теперь как ухаживать:
1. На время высыпаний - купайтесь вместе со средствами для атопичной кожи, например, масло липобейз бэби. Он будет снимать воспаление, увлажнять кожу.
2. Наносим эмоленты 3-4 раза в день, особенно на щечки. Что такое эмолент и в чем отличие от бепантена? Он на поверхности кожи создает пленочку, которая защищает от повреждений, плюс сохраняет влагу внутри.
Виды эмолентов: липобейз бэби, лярошпозе липикар, атодерм, атопик и др. Средства подбираются индивидуально, не подошло одно -используем другое.
Но можете начать с серии липобейз, еще не встречала негативные отзыв.
Как мазать: густо и обильно, кожа должна лосниться после нанесения. После купания мазать в первые 2-3 минуты, так сохранится болье влаги. Можно перед каждым использованием мочить щечки, затем промокнуть полотенцем и намазать.
3. Увлаженный воздух дома 55-60% влажность, температура 20-22 градуса
4. Полотенцем щечки не вытирать, а аккуратно промакивать, чтобы не было лишнего трения
Принятый ответ
Клиент
Елена, большое спасибо за ответ. Все очень подробно и понятно.