Регургитация
Здравствуйте. Мужу поставили диагноз-трикуспидальная регургитация. Насколько это серьезное заболевание? Нам сказали, что надо делать операцию. Так ли это? Так же у него митральная и легочная регургитации. Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте.
Незначительной степени трикуспидальная регургитация не опасна. Вариант нормы. Прикрепите протокол эхо кг полностью.
Алексей, добрый день. На последнем осмотре поставили 2 ст трикуспидальной регургитации
Показаний к оперативному лечению сейчас нет. Достаточно наблюдения 1 раз в год по узи в динамике.
Алексей, вычитала у него в документах о мобильной межпредсердной перегородке. В интернете пишут, что это порок. Правильно?
Да, но не требует оперативного лечения. Ну а конкретные жалобы есть?
Алексей, у него давление в последнее время высокое. В среднем 180 единиц. Часто стал принимать нитроминт. На постоянной основе пьет лизиноприл 20 ед. Он меня постоянно успокаивает, что ничего страшного не происходит. Но я волнуюсь)
Нитроминт применяется при приступах стенокардии а не лечении артериальной гипертензии. Есть жалобы на боли? Лизиноприл замените на эдарби кло 40/12,5 мг, по 1 таб утром, вечером леркамен 10 мг по 1 таб. При повышении артериального давления, в качестве скорой помощи- моксонидин 0,2-0,4 мг. Ведите дневник измерений артериального давления
Алексей, он и применяет нитроминт при болях. В последнее время чаще. Это меня и беспокоит.
Спасибо Вам большое за ответы! Он мало об этом говорит)
Нужно обратиться на прием к кардиологу очно, пройти тредмил тест. При положительной пробе- коронаграфия с реваскуляризацией.
Алексей, уточняю мобильная перегородка-это врожденный порок?
Свидетельствует ли легочная регургитация о врожденной недостаточности клапана легочной артерии при условии, если клапан не лоцируется ЭХКГ?
Есть диагнозы: ХСН 2 а 3 фк, СТЕНОКАРДИЯ НАПРЯЖЕНИЯ 3 ФК, Гипертоническая болезнь 3 ст, риск ССО 4, неконтролируемая АГ, пролапс митрального клапана 1 ст., трикуспидальная+легочная+митральная регургитации, экстросистолия.
Насколько серьезны совокупность данных диагнозов и нуждаемся ли мы в оперативном лечении?
Принятый ответ
По вашим данным, порок есть, но он гемодинамику не нарушает. Поэтому показаний к оперативному лечению нет. По поводу всего остального, точно необходима коррекция гипотензивной терапии и возможно реваскуляризация.
Алексей, огромнейшее спасибо
Пожалуйста.
Здравствуйте в небольшой степени регургитация на клапанах считается нормой
Добрый день, нет, такие значения не требуют операции, только наблюдение