Водянка яичка
Добрый день. У ребенка не прошла водянка до года. Сейчас ему 1,5 месяцев(Скорректированный возраст 1,3-недоношенный 28 недель-один из двойни). Нужна ли операция? И какая больница лучше:Филатовская или Морозовская?
ребенку 15 месяцев или 1,5?
Маргарита, 1,5 года.
мошонка визуально увеличена? по УЗИ непонятно количество жидкости
Маргарита, прикрепила 2 фото.
по фотографии водянка маленькая, не увеличивается, я бы понаблюдала до двух лет.
оперативное лечение при водянке проводится в возрасте 2 лет. операция при водянке - водянкосечение, рядовая операция. качественную операцию проведут в морозовской и филатовской больнице. Но если вам нужна одна, то филатовская больница сильнее.
Водянка очень не значительная, вред яичку не наносит, до 2х лет оперировать не нужно, может исчезнуть сама. Водянка с рождения существует? Увеличивается? Или уменьшается визуально?
Наталия, водянка с рождения. На мой взгляд размер не меняется. На узи сказали,что сама не пройдет(эхопризнаки водянки оболочек правого яичка с признаками перенесённого инфицирования) и направили на операцию.
Сходите на консультацию к хирургу, лучше в Филатовскую, посмотрите, что там скажут, но мы оперируем такие водянки только, если они сохраняются после 2х лет, кроме того и ребёнок подрастет и лучше операцию перенесёт, скорее всего и в Филатовской вам скажут то же самое. Непонятно почему врач узи пишет об инфецировании, ребёнок не болел ничем за последний месяц? Мошонка не краснела?
Наталия, мы были в Филатовской у Тимоще нко. Он дал путевку на операцию:лечь в стационар на несколько дней. Поэтому хотела получить еще одно мнение. И хотела узнать,где лучше делать. В Морозовской нас возможно возьмут в Стационар одного дня. В Филатовской в стационаре одного дня не рекомендуют анестезиолога.
Наталия, ребенок последний раз болел в июне бронхитом. Мошонка на мой взгляд не краснела и не увеличивалась.
Принятый ответ
Мое мнение и если бы это был мой ребёнок, то оперировала после 2х лет, так как ребёнок подрастет, окрепнет, легче перенесёт наркоз, да и во многих руководства написано, что показания к операции после 2х лет, тем более водянка небольшая. Филатовская хорошая больница, по поводу врача Тимошенко ничего сказать не могу, не знаю его.