Заместительная гормональная терапия

После постановки диагноза пременопауза была назначена терапия 2 г дивигеля с 1по 14 и с 14 по 25 день 2 г дивигеля и 200 утрожестан. Сейчас доктор говорит что для меня эта терапия слабовата и планирует ввести фемостон-2. Хочу понять в чем отличие, с учётом того что трансдермальное введение эстрогенов эффективнее и не абсорбируется так тяжело на печени

Здравствуйте. На такой терапии климактерическая симптоматика беспокоит? Как себя чувствуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
9160299031@mail.ru
Клиент

Валерия, да чувствую себя лучше, приливов нет, вес пошел на спад, сон и настроение хорошие. Эндометрий правда все равно тонкий, и цикл варируется от 18 до 36 дней

Принятый ответ

Тогда смысла в смене нет абсолютно никакой. Если вы только не планируете беременность с донорской яйцеклеткой в настоящий момент

 - отвечает  СпросиВрача –
9160299031@mail.ru
Клиент

Валерия, нет такого рода беременность я не планирую, как ЭКО в принципе.
Я полагаю, что такая терапия у меня в принципе на долгие годы может остаться?

Принятый ответ

Здравствуйте, нет необходимости замены, когда мало, то 2 г ежедневно можно принимать и 12-14 дней дюфастон или утрожестан , по сути тоже самое, но эта схема действительно безопаснее.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, трансдермальное применение препаратов имеет меньшую нагрузку на печень.
Приём Фемостона перорально просто удобнее в плане того, что идёт 1 таблетка в сутки.
Если вам комфортно на схеме Дивигель плюс утрожестан, нет побочных эффектов, не беспокоят приливы жара, головные боли, то можете оставить эту схему к применению

Здравствуйте!
Сколько лет Вам? Как долго уже на данной схеме згт?
Симптомы не копировались, так и беспокоят?
Трансдермально не то что более эффективно, но прохождение первичное через печень действительно отсутствует.
А в Фемостон 2 те же 2 г и будут

 - отвечает  СпросиВрача –
9160299031@mail.ru
Клиент

Анна, симптомы купировались. Я понимаю что фемостон дешевле, но с учётом того что мне 36, правый яичник не просматривается, в левом 3 фоликула, то лучше дивигель, я так хотя бы не убью печень

Принятый ответ

Да, лучше тогда остаться на такой схеме, если она Вас устраивает. Если симптомы купировались - дозы эстрогена Вам достаточно вполне