Консультация педиатра /

Какая последовательность действий для уточнения диагноза и лечения. — вопрос №695230

В августе 2021 дочь 15 лет заболела, по анализам и симптомам поставили вэб. Было сильное увеличение лимфоузлов и селезёнки. Горло болит часто, и опухает шея с класса 6. В сентябре, октябре, ноябре были повторные орви без температуры, но с болью в горле и увеличенными лимфоузлами. В последних анализах, кровь сдавали в поликлинике и посев в Боткина, вэб обнаружили только в слюне, вич отрицательно, врач прописала иммудон и циклоферон, и выписала в школу. Сказала прийти через месяц. Прошло уже 1,5 недели очень сушит горло, лимфоузлы увеличенные, есть слабость и сонливость, аппетит хороший, вес не теряет. Один лимфоузел болезненный. Я хочу обследовать ребёнка платно, поликлиника не может вылечить. Подскажите, пожалуйста к какому врачу мне сначала с ней сходить. К инфекционисту ( иммунологу), к гематологу, Лору, хирургу? Узи лимфоузлов делала в августе, шейная лимфоаденопатия.

Педиатр
Здравствуйте, для начала, со всеми обследованиями, что у Вас есть обратиться к инфекционисту, он направит на дообследование и назначит необходимое лечение.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
1. Для начала нужно сдать общий анализ крови и срб, чтобы были свежие результаты
2. Посетить лор врача с целью исключения хронических очагов инфекции. Взять мазки из зева и носа флору и чувствительность.
3. Стоматолог - санация полости рта, лечение кариеса - кариес это очаг хронической инфекции и тоже может быть причиной увеличенных лимфоузлов.
ВЭБ перебаливают все люди, специфического лечения, тем более в отдаленном периоде он не требует.
Если ничего не будет выявлено, то обратитесь к иммунологу, сдайте иммунограмму.
Принятый ответ

Клиент
Дарья, спасибо. Мазки из горло и носа, два раза брали, стафилококки и стрептококки в норме, кариеса нет, лечим все время, так как брекеты. После лечения зубов, шея тоже реагирует или горло заболевает сразу.
Педиатр
Тогда стоит проконсультироваться у иммунолога все-таки.
Педиатр
Здравствуйте Ольга!
После перенесенного инфекционного мононуклеоза в течение 4-х месяцев может сохраняться утомляемость, слабость и повышенная субфебрильная температура - это проходит потом само.
Рекомендуется воздерживаться от физических нагрузок как минимум в течение 3-х недель после острого периода заболевания, так как есть риск разрыва селезенки.
Вам лучше наблюдаться у инфекциониста.