Консультация гинеколога /

Антимюллеров гормон — вопрос №695244

Добрый день!
Мне 35 лет.
Сдала анти-мюллеров гормон на 11 день цикла. Результат 0,80.
Референсные значения 0,03 - 7,37 нг/мл. Скажите, пожалуйста, каков запас яйцеклеток и можно ли забеременеть с таким уровнем?

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, здравствуйте!
Запас яйцеклеток по узи нужно оценить. Сделайте узи на 2-5 день цикла с оценкой овариального резерва.
По АМГ резерв снижен. Если трубы проходимы, сперма в норме, овуляция происходит - шанс забеременеть конечно есть, но он снижен
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте, Юлия! АМГ у Вас снижен. При таком показании и возрасте 35 лет, рекомендовано достигать беременность в программе ЭКО, что бы не терять время. Как быстро он снизится до критичных значений не знает никто.

При таком АМГ шансы на беременность конечно есть, но они снижены, поскольку снижен запас яйцеклеток я яичниках.

Приблизительно сориентировать сколько у Вас фолликулов есть можно только по УЗИ на 2-5 день цикла.

Не расстраивайтесь, но поторопиться с реализацией беременности Вам надо!

Клиент
Лидия, спасибо за ответ!
Подняла старые анализы, 5 лет назад в 30 лет амг был 1,02. Получается уже тогда у меня было мало шансов?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Они были выше конечно, учитывая более молодой возраст и более высокое качество яйцеклеток. Но для 30 лет это низкое значение.

Шансы на беременность у Вас сейчас достаточно хорошие, но очень рекомендую в программу ЭКО, если сами уже 6 месяцев пытались. Не тяните время. С возрастом шансы падают сильно??
Клиент
Лидия, спасибо! Нет, не пыталась. И беременность прямо сейчас не планирую.
Тк неделю назад исполнилось 35, врач направила сдать этот анализ, чтобы иметь представление, сколько ещё можно подождать. Ко врачу только в понедельник, а я жуткий паникёр…
Скажите, ещё, пожалуйста, а кок могут влиять на флг?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, КОК никак не влияет абсолютно. Смотрите, если сейчас беременность не планируете, можно рассмотреть программу ЭКО с криоконсервацией Ваших ооцитов, что бы подстраховаться. Если есть партнёр, то лучше даже эмбриончики морозить, они более стабильны и лучше переносят разморозку. Сейчас клетки ещё молодые и хорошие по качеству, поэтому это делать лучше сейчас.