Консультация ортопеда /

Жидкость в колене — вопрос №695350

Здравствуйте! Помогите пожалуйста после болезни ковидом год назад начала скапливается жидкость в колене около 3 раз откачивали шприцом и кололи Дипроспан, но через пару дней она снова накапливаться. Что делать не знаю. К кому уже обращаться. Мази безполезны, эластичный бинт тоже не помогает. Боли к коленях нет, и переломов тоже не было...

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, данное состояние называется интермитирующий синовит, это сугубо дело ревматологов.
Рекомендовал бы вам сделать МРТ коленного сустава исключить другую сопутсвующую патологию которая может приводить к таким состояниям.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Болезнь реактивный артрит.
Лечат ревматологии. Нужно сделать МРТ для исключения заболевания синовиальной оболочки сустава и с ним обращаться к ревматологу.
Нужны будут специфические ревматологические препараты, которые мы не можем даже назначать.
Принятый ответ

Клиент
Константин, прикрепил фото
Ортопед, Травматолог
Обратитесь платно в ЦИТО им Приорова.
Там всё сделают.
Насколько я понял по фото, имеет место бурсит. Откачивать бесполезно.
Всё равно нужно МРТ (там потребуют) и наверное потребуется небольшая операция.
Но не уверен. МРТ нужно.
Травматолог
Здравствуйте. В данном случае возможно --имеется реактивный артрит.
Имеется три вида реактивного артрита:
1.Носоглоточный.
2.Желудочно-кишечный.
3.Урогенитальный.
После перенесенных заболеваний через 3 -4 недели возникают боли в суставах, которые могут сопровождаться явлениями синовита.
Вам необходимо выполнить обследование:
1 рентгенгр. коленного сустава в 2-х проекциях, МРТ коленного сустава для исключения повреждения в/суставных структур.
2.Анализы на СРБ, АССР, РФ, АСЛО.ПЦР на хламидии.
В дальнейшем ВАМ необходима очная консультация ревматолога для исключения системного поражения суставов и исключения реактивного артрита.
Супрапателлярные бурситы возникают возникают исключительно у рабочих , которые работают на коленных суставах
шахтеры ,плиточникии др. В таком случае выполняется простая операция по удалению бурсы с полным выздоровлением.
Удачи ВАМ.