Консультация невролога /

Невроз на ээг? — вопрос №695406

добрый день!
страдаю мигренями с аурой с детства, аура зрительная и онемение рук, головная боль после приступа почти не беспокоит. Последнее время приступв участились, летом было сделано мрт- без потологий. Затем постепенно развился невроз, тревожность ожидания приступа. Начала лечение у психиатра антидепрессант плюс транквилизатор. Психиатр посоветовала также пройти ээг. Ничего страшного на ээг не выявлено. Но хотелось бы понимать лучше расшифровку анализа:

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ЭЭГ в норме, нет эпиактивности, а это главное.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да это я вижу, но все же смущает тета волны, и снижение альфа индекса- все это в описание анализа может быть неврозом например, депрессия или подверженность мигреням?

Невролог, Терапевт
нет,это ни о чем не говорит, данный метод достоверен только в отношении эпиактивности и всё
Невролог
Здравствуйте.
ЭЭГ не информативна в диагностике головной боли. Этот метод исследования назначается с целью исключения эпилептической активности, её нет. Остальные записи в заключении не имеют клинического значения и часто вводят в заблуждение пациентов. Метод оператор-зависимый, то есть многое при интерпретации записи зависит от квалификации врача.
Снижение индекса альфа активности может свидетельствовать о тревожности, невротическом состоянии. Появление тета волн может свидетельствовать о сонливости, переутомлении, психоэмоциональном напряжении.
В целом, заключение ЭЭГ неплохое, изменения незначительные и клинически не значимы.
Принятый ответ
Клиент
Алина, отлично! вот это мне и нужно было понять! Спасибо вам!
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте. По ЭЭГ и правда все нормально, но ЭЭг Вам вовсе не нужна была. психиатры любят направлять на ээг просто так я заметила. По ЭЭГ мы лишь исключаем эпилептическую активность. а у Вас и подозрений на нее не было.
По этому по поводу ЭЭГ не переживайте, все нормально. Продолжайте лечение. антидепрессант должен и профилактикой для мигрени срабатывать.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Не переживайте ,На электроэнцефалограмме нет эпилептической активности Здоровья вам