Консультация акушера /

Укорочение шейки — вопрос №695765

Добрый вечер.
21 неделя беременности.
Вчера положили в больницу с тонусом и тахикардией. Сегодня сделали УЗИ шейки - стала 33 мм (две недели назад было 38 мм), раскрытие внутреннего зева 1.2 мм. Прописали капельницу магнезии, и утрожестан 2 по 200. До сегодняшнего дня вставляла 1 раз в день по 200. Скажите, нужно ли настаивать на пессарии? И какая правильная тактика лечения в моём случае? Ребёнок ЭКО, очень сильно переживаю ?

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Дарья, здравствуйте!
Беременность первая, если нет, как предыдущие беременности протекали?
Шейка хорошей длины, сейчас об укорочении речи нет.
Ицн ставится при длине шейки матки менее 25 мм или расширении цервикального канала более 10 мм
Сейчас для пессария показаний нет, да и для увеличения дозы утрожестана
А магнезию капают в связи с тонусом
Принятый ответ
Клиент
Анна, беременность вторая, первую пришлось прервать (анэмбриония). Был вакуум в 9 недель. Эта беременность ЭКО. Забыла ещё написать, что низкая плацентация, две недели назад было 2 см от зева.

Клиент
Анна, волнует то, что две недели назад шейка была 38 мм и зев был закрыт. Из за чего может быть укорочение шейки? И может ли пойти укорочение и раскрытие дальше? Как это не пропустить?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Дарья, плацента поднимется к доношенному сроку, не переживайте.
А шейка хорошая по длине, сейчас и утрожестан при такой длине не показан, но Вы 200 на ночь уже принимаете - можно продолжить приём.
Пессарий пока ставить однозначно не нужно, тем более что эффективность приема утрожестана и установки пессарий примерно сопоставима
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Утрожестан продолжайте и в динамике нужно будет оценить через 10-14 дней.
Физический покой. Тяжести не поднимать.
А длины она у Вас хорошей.
Тянущие боли давно беспокоят? Кроме утрожестана принимаете что-нибудь?
Клиент
Анна, тянущие боли бывают часто. Ещё принимаю фемибион 2, магний Б6 (но сказали отметить на время капельниц), и вит Д3 1000 ед
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Дарья, да, на время магнезии отменить нужно было, потом продолжите по 2 таблетки х 3 раза в день препараты магния
Клиент
Анна, спасибо ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Дарья, благоприятной беременности Вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Правильная тактика - выписаться из больницы и наслаждаться беременностью. У вас абсолютно нормальная шейка матки, не требующая никакой медикаментозной или немедекаментозной терапии
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо за ответ ? только волнует по какой причине за две недели шейка могла укоротиться? Зев две недели назад тоже был закрыт. Ведь может быть такое что и дальше зев будет рассказываться? Как это предотвратить?
Расслабиться и наслаждаться беременностью, к сожалению не получается, так как дана она нам с мужем с большим трудом, более 10 лет ушло на то, чтобы забеременеть, важно быть на чеку во всём))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Раскрытие до 1 см на всём протяжении цервикального канала не считается клинически значимым. А 1,2 мм только внутреннего зева - это совсем чуть-чуть. Вполне может быть транзиторно. Относительно укорочения - оно наблюдается практически у всех с увеличением срока беременности. Поэтому сейчас необходимо просто провести контроль цервикометрии через 2 недели
Самое главное - исключить стресс. Понимаю, при такой желанной беременности это крайне сложно, но надо. Стресс - это выброс адреналина. Адреналин вызывает резкий спазм сосудов. А спазм сосудов - это боли и гипоксия. Поэтому первая рекомендация в вашем случае - что-то, что отвлечёт вас и не даст думать тревожные мысли. Второе - да, можно попить магнеВ6 2 таблетки 3 раза в сутки - он также снижает тревожность и снимает тонус. Дозировка утрожестана у вас адекватная, повыщать её нет смысла. Как и использовать пессарий - только лишний повод для развития дисбиоза влагалища
Клиент
Валерия, спасибо ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы вы и ваш малыш ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Нет, пессарий Вам не нужен, у Вас шейка матки нормальная, патология - ее длина менее 25мм и расширение зева более 1 см.
Какой то определённой тактики здесь нет, все по плану.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всего хорошего Вам! Обращайтесь!)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Дарья.
На сегодняшний день - лечение адекватное.
Шейку необходимо будет смотреть в динамике - 1 раз в неделю, поскольку при наличии тонуса эффективность утрожестана вагинально и пессария сопоставимы. Иногда (все зависит от индивидуальных клинических симптомов) используют сразу оба метода , но это больше крайняя мера, то есть использование всех возможностей для сохранения беременности. Думаю это не ваш случай!
На данный момент причин для паники у вас не должно быть, поскольку длина шейки - норма , расширение внутреннего зева =1,2мм - абсолютно клинически не значимо! (до 10мм допустимо и не требует лечения!).
А вот для уменьшения реактивности эмоционального состояния я вам порекомендую принимать Новопассит по 1дл х 3 рд!
Всего вам наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за подробный ответ ?
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста!
Обращайтесь, буду рада вам помочь.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Шейка у вас хорошая, не нужен пессарий или швы