Консультация уролога /

Пиелонефрит — вопрос №695780

Здравствуйте! Месяц назад делала УЗИ почек, нашли песок в почках и мочевом пузыре. Пропила канефрон, витамин С. После повторного УЗИ песка не нашли, сказали что все с почками в порядке. Пару дней назад начались боли в правой почке. Обратилась к терапевту, поставили диагноз хронический пиелонефрит (обострение?) . Врач выписал антибиотик супракс и нефростен + почечный чай и брусничный лист. Сейчас беспокоят боли в правой почке. Антибиотик начала пить сегодня, до этого сдала анализы. Повышены показатели эпителия в моче (135), лейкоциты и эритроциты + креатинин в крови 82. Температура не повышена (36,5), мочеиспускание частое (пью много жидкости) , абсолютно безболезненное. Подскажите пожалуйста, назначено адекватное лечение? И можно ли не госпитализироваться в больницу?

Уролог
Добрый день!
Прикрепите пожалуйста данные обследования.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер А.М.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый вечер! Прикрепила.
Уролог
Добрый день! Если по УЗИ почек всё в норме, то эти боли в спине не от почки. Нужна консультация невролога на предмет возможной дорсалгии.
Что касается лечения, то я не вижу показаний для приема антибиотиков.
Достаточно Канефрон 2 таб 3 раза в день после еды в течение 7 - это как профилактика в связи с изменениями в общем анализе мочи, что могут быть началом заболевания.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! УЗИ почек в норме, температура в норме. На пиелонефрит не похоже. Сейчас можно порекомендовать начать канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо! То есть то что креатинин повышен не указывает на воспаление в почках? И почему эпителий в моче так зашкаливает?
Уролог, Андролог
Для подтверждения пиелонефрита необходимо сдать общий анализ крови развёрнутый. Эпителий - это клетки со слизистой, которые попадают в анализ. Креатинин в норме, референтные значения другие. По анализу мочи есть воспаление. Поэтому, если по общему анализу крови будет воспаление, то супракс необходимо будет принимать по 400 мг - по 1 т * 1 раз в день 10 дней. В место нефростена - лучше канефрон оставить до 1 месяца по 2 драже * 3 раза в день.
Клиент
Галина, кровь сдавала развернутую, воспаления нет. Спасибо Вам за ответ!
Клиент
Уролог, Андролог
Хорошо. Тогда если уже начали супракс, то до 7 дней продолжать или можно фурамаг 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. Пожалуйста.