Консультация невролога /

Тело колет иголками, болит затылок слевв — вопрос №696562

Я неделю назад переболела ковидом, у меня все тело колет иголками, болит затылок слева, давление скачет, панические атаки, страхи...Что со мной? Помогите пожалуйста, что с этим делать!!Сама извелась и семью замучила((((((

Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления постковидного тревожного синдрома.
Нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов, чувствительности. При необходимости назначат дополнительные обследования.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, липидограмму, коагулограмму. Пройдите ЭКГ, ЭХО КГ.
Ведите дневник давления. Проконсультируйтесь с кардиологом.
По поводу панических атак нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии.
Можно начать принимать противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Используйте релаксационные методики, медитацию. Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Алина, Спасибо за ответ! Я была у психиатра он выписал мне Паксил и Тиралиджен, может от них побочка такая?

Невролог
Как давно начали принимать препараты? Перечисленные жалобы появились до начала приёма?
Клиент
Алина, принимаю третий день, эти проявления были и до их приёма!
Невролог

Антидепрессанты (паксил) начинают действовать не сразу, а недели через 2-4, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Действие антидепрессанта ещё не раскрылось, нужно продолжать приём.
Клиент
Алина, Врач прописала мне по 1 таблетке (паксил) в день, а Тералиджен по 1 два раза в день. . А можно начать с 1/2 таблетки или толку не будет? Спасибо
Невролог
Паксил начинайте с 1/2 таб 1 раз в день 1 неделю, затем 1 таб 1 раз в день.
Тералиджен 1/2 таб 2 раза в день 5 дней, затем 1 таб 2 раза в день.
Клиент
Алина, Спасибо большое!
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте. По описанию у Вас постквидный синдром, собственно именно так и проявляется он, повышается значительно уровень тревоги, вегетативные проявления, разнообразные психосоматические жалобы в виде разного рода покалываний и разной локализации. Постепенно медленно синдром будет сходить на нет, но считаю необходимым поддержания организма - это успокаивающие препараты Рецептурные, прописываются врачом очно , лучше (психотерапевтом), витаминные комплексы ( Берокка 1 таб в день 1 месяц), Магне Б6 форте по 1 таб 3 раза в день во время еды 1 месяц.
Медитация, йога, сами старайтесь успокаиваться, релаксироваться.
Попейте Ново-Пассит 1 таб 3 раза в день за 30 мин до еды - 1 месяц , он без рецепта.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое!
Невролог
Пожалуйста, здоровья Вам.
Невролог
Здравствуйте
Екатерина!Необходимо сдать анализ на гемоглобин,ферритин ,вит д 3 ,электролитный баланс ,так как на фоне нарушения электролитного баланса могут возникать такие покалывания :сдать натрий калий магний хлор и также на фоне перенесённого оксида возникают психовегетативные нарушения На фоне ковида развился тревожный синдром,я бы назначила вам все таки антидепрессанты сертралин по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак 3 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день так как действие первого препарата начинается через 2 недели ,Здоровья вам Лечитесь