Консультация терапевта /

Дексаметазон поднимает сахар у диабетика — вопрос №696591

Здравствуйте! У мамы Ковид, терапевт назначил лечение Цефтриаксон и Дексаметазон в уколах. Дексаметазон 8 мг 2 раза в день. На второй день уколов Дексаметазон поднялся сахар до 9.5, снизили разовый укол до 4 мг - начался подъём температуры... Вернули 8 мг - сахар поднялся до 11. Мама диабетик 2 типа, из препаратов принимает только Сиофор 1000 2 р/д. Самочувствие очень плохое из-за сахара. Как отрегулировать сахар? Дексаметазон пока убирать боимся из-за поднимающейся температуры.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, какой день болезни? До каких цифр повышается температура? Анализы сдавали? КТ?Сатурация?
Принятый ответ
Клиент
Вита, 8 день болезни, сатурация 98, температура поднимается до 38 максимум, КТ 1, 25% поражения лёгких. Анализы не сдавали, терапевт назначил только на среду

Терапевт, Функциональный диагност
Гормоны вам необходимо принимать, я бы рекомендовала госпитализацию так как необходимо переходить на время лечения на короткий инсулин.
Клиент
Вита, до скорой даже не дозвониться пока... Возможно ли короткий инсулин принимать дома? Какие препараты можете рекомендовать?
Терапевт, Функциональный диагност
Это нужно обсуждать с эндокринологом.
Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. По результатам медикаментозное лечение. При присоединении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик, при вирусной не показан, также решить вопрос необходимости гормона. Общеукрепляющую терапию, полноценное питание, рыбная диета, витамины, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. Следует увеличить дозу сахароснижающих средств, на время приема дексаметазона применить инсулинотерапию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, принимаем только Сиофор 1000 2 р/д, кроме него ничего никогда не принимали. Можете что-то порекомендовать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если нельзя отменить дексаметазон, который при применении увеличивает сахар в крови, то увеличивают дозу противодиабетического препарата или назначают инъекции препаратов инсулина.
Терапевт
Зависит от уровня гликемии. При гликемии до 13-14 возможна коррекция пероральными сахароснижающими препаратами, например метформин (сиофор), максимальная доза 3000 в сутки. Если выше 14-15, на фоне ГКС в т.ч, то - регулировать гликемию подколками инсулина короткого действия.
Клиент
Юрий Александрович, а какие бывают препараты, как рассчитать дозировку?
Терапевт
Инсулин короткого действия, в аптеках могут быть разные коммерческие названия. Доза расчитывается от уровня гликемии, которую нужно, учитывая СД в анамнезе мониторить 4-5 раз в сутки. Почему Вы не хотите продолжить лечение в условиях инфекционного госпиталя, учитывая СД + ожирение? А дексаметазон, не знаю, какой объем поражения и лабораторные показатели, в дозировке 4 мг - это мало, эффект будет недостаточный.
Клиент
Юрий Александрович, приехала скорая, не стали забирать, не слишком тяжёлый пациент сказали. Сказали лечиться с терапевтом из поликлиники
Терапевт
Тот уровень гликемии, который вы озвучили, на данном этапе позволяет продолжать контроль приемом сиофора. При необходимости можно увеличить дозировку до 3 грамм в сутки, разделенную на 2 приема, утром и вечером после последнего приема пищи.
Клиент
Юрий Александрович, благодарю вас. А какой уровень сахара считается критичным и нужно бить тревогу?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на время приема дексаметащона можно увеличить дозу Сиафора по 3 раза в день