Консультация педиатра /

Неделя, как высокая температура у ребенка — вопрос №696651

В воскресенье к вечеру резко поднялась температура до 39 у ребёнка. На следующий день появилась заложенность носа, на третий день сухой кашель. На 4 день норм температура, на пятый снова подъем температуры. Сдали оак, прописали флемоксин солютаб. Через час после приема антибиотика поднимается температура до 38,5.

Педиатр
Здравствуйте!
Какой возраст ребенка?
Можете приложить анализ крови?
Что еще помимо температуры беспокоит?
Клиент
Дарья, 7 полных лет. Заложенность носа, желто-зелёная слизь. Кашель ненавязчивый, немного влажный. Спит спокойно. При подъёме температуры краснеет кожа на плечах, и на груди
Педиатр
Сколько дней принимаете антибиотик?
Какая масса тела ребенка? И какую дозировку принимаете?
Клиент
Дарья, 28 кг, пьём 3ий раз, по сути 1,5 дня. Выписали 2 раза в день, 1 по 500 мг + 1/4 таблетки
Педиатр
По анализам данных за бактериальную инфекцию нет. Кровь спокойная.
А мочу сдавали?
Клиент
Дарья, мочу не сдавали, не назначили этот анализ
Педиатр
Нужно обязательно сдать мочу, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей
А так вероятнее всего инфекция вирусная, при ней может быть волнообразность лихорадки. И антибиотик не действует так как нет точки приложения.
Клиент
Дарья, завтра сделаем анализ мочи. Ребёнок пьёт воду хорошо, в туалет тоже ходит норм, без жалоб на боли или неприятные ощущения. Курс антибиотика стоит пропить ?
Педиатр
Если по анализу мочи все будет в порядке, то можно будет его отменить
Клиент
Дарья, добрый день! Пришёл анализ мочи, можете его посмотреть пожалуйста? Прикрепила
Педиатр
Здравствуйте!
Анали мочи без изменений
Как сейчас самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, первые сутки без температуры, практически нет кашля, нос тоже не особо беспокоит! Идём на поправку ?
Педиатр
Здравствуйте. Так как произошёл повторный подъём температуры, существует вероятность присоединения бактериальной флоры, в связи с чем Вам и был назначен антибиотик. Эффективность антибиотика оценивается спустя двое суток приёма. Хотелось бы ещё посмотреть анализ крови, прикрепите его по возможности.
Клиент
Юлия, анализ прикрепила
Педиатр
Анализ крови без отклонений. Но раз Вы начали прием антибиотиков, нужно пропить весь курс. Реакция крови иногда запаздывает.
Педиатр
Добрый день.
По анализу крови повышено только количество лейкоцитов, но учитывая, что лейкоцитарная формула в норме, то это может быть при вирусной инфекции.
Скажите, в классе сейчас много детей болеют? Потому что подобная симптоматика бывает при гриппе, а учитывая, что сейчас идет ранняя эпидемия, то исключать нельзя.
Вам ПЦР на грипп не делали? На ковид?
Клиент
Елена, да, половина класса болеет, высадили на карантин. Пцр на грипп не делали и не назначали ни на грипп, ни на а ковид
Педиатр
Я склоняюсь именно к гриппу. потому что острое начало, катаральные симптомы не с первого дня, повторный подъем температуры, лейкоцитоз, плюс много детей болеет.
В аптеке есть ( были) ПЦР тесты на грипп, если не раскупили, то можете сделать в домашних условиях, выполняется не сложно, зато будем понимать причину
Клиент
Елена, да, завтра попробуем найти и сделать. Обычно ребёнок никогда не болела с такой продолжительностью температуры.
Педиатр
Вообще, если произошел повторный подъем температуры, то по возможности покажитесь лору или пусть педиатр посмотрит ушки, потому что если это грипп, то он часто осложняется отитом, что может давать новое повышение.
Клиент
Елена, врач вчера смотрел уши - все в норме, горло стало менее красным. Но так как температура держится 5ый день, а сегодня уже шестой, + анализ крови, но все же решил выписать антибиотик
Педиатр
Не всегда бактериальный очаг отражается по крови, плюс мы не лечим анализы, поэтому если доктор посчитал нужным назначение, то принимайте. Эффект оценивается в течение 72 ч от начала приема АБ
Педиатр
Здравствуйте. Анализ крови у вас говорит о вирусной инфекции, антибиотик был не показан. Соответственно ждать эффекта от него не стоит. Курс в обязательном порядке допить до конца 7дней.
Обильное выпаивание, в нос растворы морской соли, сосудосуживающие по необходимости до 5 дней. Кашель скорее всего от постназального затека. Жаропонижающие-ибупрофен или парацетамол, можно чередовать.
Педиатр
Здравствуйте, ОАК у ребенка спокойный, острого бактериального воспаления нет, антибиотик на данный момент не нужен.
Учитывая, что подъем температуры повторный, нужно сдать ОАМ.
Пр вирусной инфекции так же возможно волнообразное течение, температура может быть до 7-10 дней. Продолжайте симптоматическое лечение.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха. Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен с парацетамолом.
Клиент
Ангелина, добрый день! Получили анализ мочи, прикрепила. Посмотрите пожалуйста ?
Педиатр
Здравствуйте, ОАМ хороший, никаких отклонений.
Как самочувствие ребенка?
Клиент
Ангелина, почти сутки без температуры, динамика положительная, кашля почти нет, антибиотик пьём 3 сутки
Педиатр
Это хорошо! Молодцы!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. По результатам анализа ока признаков бактериальной инфекции нет, но учитывая что уже пьете антибиотик его не стоит отменять нужно принимать минимум 5 суток. также стоит поить больше ребенка, сбалансированное питание, проветривание помещений и нурофеном можно сбивать температуру. ребенку покой. будьте здоровы