Консультация эндокринолога /

Повышенный Т4 и ТТГ — вопрос №696845

Мне назначили прием эутирокса 25 г. по результатам анализов крови:
Т4 свободный -9,85; ТТГ - 6.07. Заключение УЗИ щитовидной железы: диффузные изменения (может соответствовать тиреоидиту) TI-RADS 2. Я пропила эутирокс 3 месяца. Случайно попала на прием к другому эндокринологу, она сказала, что превышение нормы незначительное, в этом случае можно не принимать гормоны, а принимать селен курсами. Могу ли я теперь просто прекратить прием эутирокса? Какие могут быть последствия

Эндокринолог
Здравствуйте,при каком ттг вам назначили эутирокс?При субклиническом гипотиреозе не назначают терапию при ттг до 10,если не планируется беременность
Эндокринолог
Здравствуйте. Вы сдавали кровь на ат к ТПО? ТТГ был повышен впервые? При ТТГ меньше 10,если вы не планируете беременность необходимо наблюдение за уровнем ТТГ в динамике, эутирокс не показан

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас субклинический гипотиреоз. Пока ТТГ менее 10 его не нужно снижать. Доза эутирокса 25 мкг слишком мала и не оказывает влияние на работу организма. Отмените приём эутирокса и пересдайте ТТГ через 3 месяца после отмены. Эутирокс не имеет синдрома отмены и последствий после прекращения приёма никаких не будет. Проверьте уровень железа и ферритин, т.к анемия может влиять на работу щитовидной железы
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. нужно понять вначале причину повышения ТТГ, сдать кровь на АТТПО и ферритин. И конечно Ваши планы на беременность. К сожалению, Вы не указали возраст. Субклинический гипотиреоз лечат при планировании беременности, а также при возрасте старше 55 лет и наличие сердечно-сосудистых проблем, при этом ТТГ должен быть более 7,0. Сейчас Вы можете просто отменить препарат и сдать кровь на ТТГ, св.Т4, АТТПО через 2 месяца. Сейчас нужно сдать на общий анализ крови и ферритин, чтобы исключить дефицит железа.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Сколько вам лет? Если не планируете беременность то такой ттг снижать не нужно, лечение эутироксом назначается при ттг выше 10, вам необходимо сдать кровь на антитела к ТПО и ферритин для выяснения причины повышения ттг, сейчас можете отменить препарат и через 2 месяца повторить ттг
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас субклиничечкий гипотиреоз. Если вы не планируете беременность, то можете отменить препарат.