Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК — вопрос №697271

ребёнка 2,10 г.в среду 1.12 поднялась вечером температура до 39. Обильных соплёй ект, редкий кашель. В день сбивали около 2х раз. На 4й день температура поднялась только к ночи, днем ребёнок активный. Сегодня 5 день, температуры ещё не было

Педиатр
Екатерина, здравствуйте. Формула крови - в норме, а вот СОЭ высокая. Доктор смотрел? Что в горле? Посмотрите внимательно, сыпи нет? Возможно, это розеола.
Клиент
Лариса, спасибо за ответ, сыпи нет. Ребёнок бодр, надеюсь это был вирус и антибиотики нам не нужны будут!

Педиатр
Екатерина, про антибиотик вообще речь не идет)). Просто по описанию, очень похоже на розеолу. После нормализации температуры в течении суток выступает сыпь. Бывает необильная и бледная и держится от нескольких часов до 5-7 суток. Лечение не требуется. Пока наблюдайте)
Клиент
Лариса, врачи с поликлиники уже через 3 дня температуры оставляют рецепты на антибиотик без анализа крови. Потому и переживаю, спасибо.
Педиатр
Положите рецепт в дальний ящик и выздоравливайте))
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, здравствуйте
По клиническому анализу крови:
Эритроциты, гемоглобин в норме
Эритроцитарные индексы (гематокрит, средний объем эритроцита) немного снижены вероятнее всего на фоне инфекционного процесса
Лейкоциты, тромбоциты в норме
По лейкоцитарной формуле нейтрофилы до 5 лет всегда меньше лимфоцитов это норма, по другим показателям отклонений нет
Повышение соэ говорит о воспалительном процессе
Вероятнее всего вирусная инфекция. Сыпи нет?
Клиент
Алина, спасибо за ответ, нет сыпи нет
Педиатр
Екатерина, по симптомам очень похоже на розеолу, поэтому спросила про сыпь.
Сейчас продолжайте симптоматическую терапию:
- промывание носа физ раствором (или аквалором) по 2-3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день. Затем туалет носа
- при заложенности носа можно использовать Назол бэби или Виброцил по 1-2 капли в каждый носовой ход
- также дома нужно создать благоприятные условия для того, чтобы слизь не загустевала: влажности воздуха не менее 60%, температура воздуха не более 22°
- Обильное теплое питье до 30 мл/кг/сут (вода, компоты, морсы, чай)