Что вас беспокоит?

Расшифровка ОАК

ребёнка 2,10 г.в среду 1.12 поднялась вечером температура до 39. Обильных соплёй ект, редкий кашель. В день сбивали около 2х раз. На 4й день температура поднялась только к ночи, днем ребёнок активный. Сегодня 5 день, температуры ещё не было

5 Декабря 2021·Просмотров: 283·Екатерина

Екатерина, здравствуйте. Формула крови - в норме, а вот СОЭ высокая. Доктор смотрел? Что в горле? Посмотрите внимательно, сыпи нет? Возможно, это розеола.

Лариса, спасибо за ответ, сыпи нет. Ребёнок бодр, надеюсь это был вирус и антибиотики нам не нужны будут!

Екатерина, про антибиотик вообще речь не идет)). Просто по описанию, очень похоже на розеолу. После нормализации температуры в течении суток выступает сыпь. Бывает необильная и бледная и держится от нескольких часов до 5-7 суток. Лечение не требуется. Пока наблюдайте)

Лариса, врачи с поликлиники уже через 3 дня температуры оставляют рецепты на антибиотик без анализа крови. Потому и переживаю, спасибо.

Принятый ответ

Положите рецепт в дальний ящик и выздоравливайте))

Екатерина, здравствуйте
По клиническому анализу крови:
Эритроциты, гемоглобин в норме
Эритроцитарные индексы (гематокрит, средний объем эритроцита) немного снижены вероятнее всего на фоне инфекционного процесса
Лейкоциты, тромбоциты в норме
По лейкоцитарной формуле нейтрофилы до 5 лет всегда меньше лимфоцитов это норма, по другим показателям отклонений нет
Повышение соэ говорит о воспалительном процессе
Вероятнее всего вирусная инфекция. Сыпи нет?

Алина, спасибо за ответ, нет сыпи нет

Екатерина, по симптомам очень похоже на розеолу, поэтому спросила про сыпь.
Сейчас продолжайте симптоматическую терапию:
- промывание носа физ раствором (или аквалором) по 2-3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день. Затем туалет носа
- при заложенности носа можно использовать Назол бэби или Виброцил по 1-2 капли в каждый носовой ход
- также дома нужно создать благоприятные условия для того, чтобы слизь не загустевала: влажности воздуха не менее 60%, температура воздуха не более 22°
- Обильное теплое питье до 30 мл/кг/сут (вода, компоты, морсы, чай)

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.