Консультация педиатра /

Белый налёт на клоне языка — вопрос №697289

Добрый день! Беспокоит белый налёт на корне языка ребёнка, возраст 1,4. Недавно переболели соплями. На приёме педиатру озвучила свои беспокойства - врач сказала сдать мазок из зева и копрограмму. Может можно принять ещё доп меры?налет вижу уже около месяца. Питание смешанное (+гв)

Педиатр
Здравствуйте. А фото налёта сможете прикрепить?
По копрограмме ничего критичного, что могло бы давать налёт на языке
Клиент
Алина, прикрепила фото, где очень похоже на нашу ситуацию, по длине язык нормальный, если не акцентировать внимание на корень, то и не видно ничего.

Педиатр
А налёт больше замечаете после еды или в течение дня он постоянно такой?
После того как ребенок попьет воды налёта не становится меньше?
Клиент
Алина, нет, постоянный. Думала, может грибок . Ждём результатов на флору
Педиатр
Только по фото я ничего критичного не вижу. Т.к ребенок ещё маленький и находится на гв то такой налёт абсолютная норма. В любом случае дождитесь результатов мазка
При кандидозе налёт очень плотный и покрывает не только язык, но и десна и поверхность щек
Педиатр
Здравствуйте, по копрограмме отклонений нет, все по возрасту.
Жалобы кроме налета есть?
Прикрепите, пожалуйста, фото языка.
Клиент
прикрепила фото, где очень похоже на нашу ситуацию, по длине язык нормальный, если не акцентировать внимание на корень, то и не видно ничего.
Педиатр
Если налет только на корне, а сам язык чистый, это норма, ничего делать не нужно!
Ребенок кушает грудное молоко и другие молочные продукты- молочный налет не является поводом для беспокойства.
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите , пожалуйста фото языка. При преобладании (или большом количестве) в рационе питания молочных продуктов, белый налет на корне и немного на спине языка - обычное явление. На 1 -ом году он быль меньше?
Клиент
Педиатр
Мне кажется, что ваша ситуация вообще не требует никаких лечебных мероприятий. А до года разве налета не было? А мазок на флору брали или на что?
Педиатр
Хорошо, что это не ваше фото, я то я напряглась. Язык как при скарлатине.
Клиент
Да, вчера сдали, пока ждём, высеется что нибудь или нет
Клиент
Лариса, но язык похож корнем. Но мы неоднократно были у педиатров, скарлатина бы точно проявилась и другими симптомами
Клиент
Лариса, мне кажется да, такого прям творожистого налёта не было. в августе был энтеровирус/герп ангина, может антибиотиками что-то нарушили…((
Педиатр
Конечно у Вашего ребенка не скарлатина, просто фото выбрали специфичное)). До года ведь тоже наверняка был налет, разве нет? Чего вдруг на него обратили внимание?
Клиент
Лариса, мне он не нравится тем, что он как будто творожистый. Ребёнок часто тянет все в рот, думала грибок, после мирамистина может нарушили микрофлору во рту, или не дай бог что-то с жкт
Педиатр
Возможно. Такой налет характерен для изменения состояния слизистой желудка в том числе. Полагаю, что эта ситуация постепенно саморазрешится. Со стулом проблем нет?
Педиатр
Кандидоз полсти рта никогда не ограничивается одним языком. Всегда есть налеты на губах, щеках, деснах и пр. Кандиду вы можете выделить в мазках, она почти всегда присутствует в полости рта. Поэтому ее выделение, скорее всего, не будет доказательством кандидоза
Клиент
Лариса, проблем нет, редко когда бывает неоформленный. Так какие наши действия сейчас? Ждать результата мазка, хорошо. Если ничего не высеется, то как проверить ЖКТ? Может мне придерживаться какой нибудь диеты, раз мы ещё на гв?
Педиатр
Я подозреваю, что последствие приема антибиотика. И в желудке и во рту, тоже есть своя нормальная флора. Искусственно восстановить ееё не просто . Должно восстановится само. В крайнем случае, можно провести курс лечения пробиотиками Пили что то после антибиотиков?
Клиент
Лариса, стул то нормальный, то порой горчичного цвета полуоформленный. Может как то я не так питаюсь? Ребёнку еду даю баночную и обычную (не жирную) помимо ГВ
Педиатр
Доброе утро. А что Вас настораживает в стуле? Консистенция от кашицеобразного до оформленного, это норма. А цвет жёлтый это только ГВ, и то не всегда. С введением смеси и прикорма, цвет стул меняется от оттенков жёлтого до коричневого, слегка зеленоватоваго, иногда сероватого.
Клиент
Лариса, ну вот нам врач назначила по копрограмме креон 10000. Больше ничего
Педиатр
У вас копрограмма без значимых изменений, по сути - норма. В крео не необходимости, на мой взгляд, вообще нет
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

При ГВ, молочном питании такой налет норма.
Ну можете сдать соскоб с корня языка на Кандиды. А пока ничего не нужно делать.
Клиент
Татьяна, спасибо! Ждём результатов соскоба
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Икота, отрыжка, срыгивания не беспокоят малыша?
Клиент
Аида, редко бывает. Когда совсем маленькой была спрыгивание были тоже очень редко. Кушает по чуть чуть, но часто, не переедает. Если к примеру рефлюкс, то как его таким маленьким деткам установить?
Педиатр, Врач УЗД
Делают узи желудка. По описанию не похоже на рефлюкс. Но желтоватый оттенок налета наталкивает на мысль. И еще рекоменлую сделать узи опб. Для исключения дискинезии жвп.
Клиент
Аида, стул то нормальный, то порой горчичного цвета полуоформленный. Может как то я не так питаюсь? Ребёнку еду даю баночную и обычную (не жирную) помимо ГВ. Врач посмотрела копрограмму, выписала на 10 дней креон 10000.
Педиатр, Врач УЗД
Для начала сделайте узи опб и желудка. Будет понятно есть ли необходимость в Креоне и пр.препаратах. Ничего экстренного нет. И лечение должно быть обоснованным.