Консультация офтальмолога /

Нистагм у годовалого ребенка — вопрос №697382

Здравствуйте. У ребёнка год и 2месяца нистагм (врождённый, горизонтальный, мелкоамплитудный). Наблюдаемся с 3х месяцев, никаких нарушений по неврологии не выявили, родовых травм не было, нсг в норме. В ходе крайнего обследования у офтольмолога обнаружили астигматизм (гиперметропический простой слабой степени) и врождённая частичная атрофия зрительного нерва.

Врач сказал пока носить очки и наблюдаться через пол года.

Подскажите, пожалуйста,
1. есть ли смысл сейчас в очках? Ребёнок очень маленький
2.Нужно ли проходить процедуру зрительно-вызванные потенциалы? (делали крайний раз в 5месяцев,нужно ли следить в динамике)
3.Есть вероятность что астигматизм и нистагм пройдут сами по себе с возрастом?

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Офтальмолог
Здравствуйте.
1. Да, есть смысл в очках. Чем раньше будет одета адекватная очковая коррекция, тем лучше для глаз ребенка.
2. Да, в процедурах есть смысл.
3. Нужно наблюдать в динамике
Офтальмолог
Здравствуйте.
1. Очки необходимы.
2. Да
3. Астигматизм может измениться или выравниться с ростом глазного яблока, с нистагмом сомнительно. Т к под вопросом ещё чазн