Консультация гинеколог-эндокринолога /

МРТ гипофиза — вопрос №697395

Здравствуйте!3 года назад делала МРТ гипофиза,обнаружили очаг гипоинтенсивного сигнала на Т1 ВИ в левой половине аденогипофиза,размерами 0,2 x 0,2 x,0,1 см.Заключение:МР признаки микроаденомы гипофиза.Пропила 1 год достинекс,После этого МРТ не делала.На данный момент анализы:Пролактин 39,97мкг/л,СТГ 0,118 нг/мл,ИПФР-1 (Соматомедин С) 321,0 нг/мл,Эстрадиол 13,8 нг/л,ЛГ 0,35 МЕ/л,ФСГ 1,96 МЕ/л,DHEA-S 4,50 мг/л,ТТГ 0,777 мМЕ/л.Подскажите,пожалуйста,делать МРТ 1,5 или 3 Тесла,с контрастом или без для уточнения диагноза?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вначале сдайте пролактин с подсчетом макропролактина и если повышен мономерный, то МРТ гипофиза с контрастом.
Принятый ответ
Клиент
Что значит мономерный пролактин?

Эндокринолог, Сомнолог
Пролактин делится на фракции, из которых мономерный - гормонально активный и его нужно снижать, а макропролактин - накопленный, стрессовый, его снижать не нужно.
Клиент
В лабораториях определяют только макропролактин,мономерный не выполняют.Что делать?
Эндокринолог, Сомнолог
Как раз макропролактин и нужен. если его много, то понятно доктору, что не за счет мономерного. Вам нужно сдать пролактин с подсчетом макропролактина.
Эндокринолог
Здравствуйте,пере приёмом достинекса сдавали пролактин с пересчетом на макро? Какой он был? Мрт гипофиза почти всегда делают с контрастированием, тем более аденома маленькая
Принятый ответ
Клиент
Пролактин был в норме,макро не сдавала.МРТ сколько Тесла нужно сделать?
Эндокринолог
При нормальном пролактине вам не показан был достинекс. Это может быть не активная гормонально аденома,или киста кармане ратке или аденома,выделяющая другие гормоны. В любом случае достинекс показан при пролактиноме.
Эндокринолог
По поводу Тесла мрт,диагност подбирает сам
Клиент
У меня повышен ИПФР-1,о чём это может говорить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталья
Вам нужен контроль макропролактина
Почему - потому что есть две фракции пролактина - одна активная (мономерный пролактин) - она как раз и влияет на организм, вторая - макропролактин - это не активный пролактин, он может быть высоким, но на организм никак не влиять.
Если макропролактин в норме, значит повышение идет за счет мономерного пролактина.
МРТ гипофиза делать в таком случае обязательно с контрастом, Тесла подбирает сам врач диагностики, это в его компетенции.