Лечение Передозировки Lтироксин.

Женщина, 41 год. С 2019 года принимаю Lтирокин 50. Показатель ТТГ - 3,7. В августе 2021 гинеколог с целью планирования беременности увеличила дозу Lтироксина до 100 и прописала КОК на 2 месяца. В октябре ТТГ = 4,7. Плохое самочувствие. Гинеколог увеличил дозу до 125. В ноябре ТТГ упал до 0.05. Головокружение, слабость, одышка, потливость, трудно дышать. Перестала пить Lтироксин. Как избавиться от плохого самочувствия и нормализовать ТТГ?

Здравствуйте, какой у вас вес ? Ат к ТПО были повышены ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий, спасибо за проявленное внимание! Вес снизился за 2 месяца с 61 до 55 кг. АТ ТГ - были повышены в начале года. Последние результаты без этих показателей. Результаты во вложении.

Здравствуйте, снизить дозу до 100мкг.
Контроль ТТ-г через 2 мес.

Здравствуйте. У вас передозировка от этого такое состояние, принимайте 100 мкг, через 2 месяца повторите ттг

Рекомендую снизить дозу до 75 мкг. Контроль ТТГ через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий, продолжать пить Лтироксин без перерыва? Возможен ли период без него? Попробовала 2 дня без лекарства и снова начала с Дозы 50. Состояние усугубилось. Пришлось пить анаприлин.

Принятый ответ

Можете начать прием медленно. Начинаете 25 мкг 2 недели, далее 50 муг 2 недели и далее 75 мкг

Здравствуйте! Вам необходимо вернуть дозу L-тироксина 100 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма этой дозы. Никакие дополнительные препараты принимать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, каков риск осложнений? Как быть с затрудненным дыханием и болью в области сердца?

Последствий не будет, т.к приём был не длительный. Состояние постепенно улучшится. Боль в сердце не должна быть связана с приёмом L-тироксина. При низком ТТГ чаще беспокоит сердцебиение. Ваши жалобы больше похожи на межреберную невралгию

Здравствуйте,следует снизит дозу л тироксина до 75 мкг,контроль ттг через 1 месяц.

Доброе утро. Ваша доза- 75 мкг. При тахикардии можно принимать анаприлин
Учитывая планирование беременности, прием L- тироксина нужен. В другом случае можно было мне принимать, а только отслеживать ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, спасибо!