Длительная температура

Здравствуйте. Женщина, 52года. На протяжении 7 дней температура от 37,5 до 38,2 - поднимается к вечеру или ночью, опускаться может сама. Добавился кашель, с трудноотделяемой мокротой. Прописан Амоксиклав 1000мг 2р N7 (пьём 4е сутки, никаких изменений), витамин С 1000 1р/сут, витамин Д 2000 1р/сут. От кашля пьем бромгексин. подскажите, пожалуйста, нужно ли заменить Амоксиклав на Азитромицин? Менять ли лечение? Стоит ли ехать на КТ? Пугает длительность температуры.

Принятый ответ

Здравствуйте. КТ не показан. Вам необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. По результатам медикаментозное лечение. При присоединении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик. При вирусной не показан. Общеукрепляющую терапию: витамины, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение. При влажном кашле АЦЦ, лазолван, лизобакт. Температура может держаться длительно.

Добрый день, ВЫ обследованы ? какие - то анализы сдавали?

Анна, здравствуйте. Врач взял пцр - он положительный. Больше никаких ЦУ не дают

Принятый ответ

добавьте к лечению виферон свечи по 500.000 МЕ 2 раза в день, кроме этого в данном случае нужно подключать гормоны, желательно в уколах, будет такая возможность?

Принятый ответ

Здравствуйте, такая температура в острый период может быть длительно. Антибиотик не нужен так как нет признаков бактериальной инфекции. Лечение только симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, если мокрота есть, то ацц лонг 600 мг в день

Принятый ответ

Здравствуйте. Высокая лихорадка может быть до 14д.
К КТ нет показаний.

Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ, д димер, прокальцитонин, ферритин.
Противовирусные не имеют доказанной эффективности, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки. При неэффективности – дексаметазон 8мг 1р в день 5-10 дней.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.