Синосувая брадикардия у ребёнка
Ребёнку скоро один годик. В рамках диспансеризации сделали экг. Результат 11401 11403 Анализ ЭКГ Протокол ЭКГ Медицинская документация Форма No112/у Утв. Минздравом СССР 04.10.80 No 1030 Номер карты: Дата рождения: Возраст на дату приема: Электрокардиограмма в покое Расшифровка, описание и интерпретация электрокардиографических данных Количество 1 1 Положение ЭОС: Нормальное положение ЭОС. Угол альфа:+59 Ритм: Синусовая брадикардия. ЧСС: 88-100 уд/мин, ср ЧСС 93 уд/мин (норма 120-140 уд/мин). Длительность PQ: 0,112 сек Длительность P: 0,076 сек Длительность QRS: 0,064 сек Длительность QT: 298 мс Длительность QTc: 370 мс, (норма 370-440 мс). мс Нарушения ритма: не зарегистрировано. Заключение Заключение: Нормальное положение ЭОС. Умеренная синусовая аритмия, выраженная брадикардия. До этого в 1 месяц обнаружили на узи сердца ООО 4 мм, в 6 месяцев снова сделали узи, ООО стало 2,2. Каждый месяц были у педиатра, никогда не говорила, что у него что-то с ритмом. Подскажите, насколько серьёзная ситуация, нужна ли операция?
Принятый ответ
Здравствуйте операция точно не показана, отверстие маленькое, должно к году зарасти, пока наблюдайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте. Операция пока не показана, отверстие совсем небольшое, нужно будет повторить УЗИ сердца через 3 и 6 мес. По поводу брадикардии- она не выраженная, не критично, но в динамике переделайте ЭКГ, наблюдайтесь у педиатра
Принятый ответ
Добрый день, согласно этому описанию брадикардии нет,
Принятый ответ
здравствуйте, есть небольшая брадикардия, так как у детей с года ЧСС в среднем 120 уд/мин, но это может быть особенностью Вашего малыша. Сколько весит ребенок?
ООО закрывается, как и должно. Переживать не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, операция не нужна. Открытое овальное окно маленького размера и ещё может закрыться, даже если не закроется, то ни на что не влияет. Пульс немного ниже нормы по возрасту. Ничего страшного в этом нет, возможно просто особенность.