Консультация гематолога /

Анализ крови после лечения язвы — вопрос №697886

Добрый день!
При подозрении на внутреннее кровотечение (чёрный кал) анализ крови кровотечение подтвердил. При ФГДС обнаружили 2 язвы ЛДПК, покрытые фибрином без признаков кровотечения.
Спустя 2 недели лечения гемоглобин упал ещё ниже на 12 единиц. Точно ли дело в язве? Или необходимо дообследование?

Анализ от 19.11 при обнаружении язвы, анализ от 03.12 после основного лечения (кровоостанавливающий препарат, неуксиум, де-нол, алмагель). Появились полихроматофильные эритроциты. Что это значит?
Железо врач не назначал. Диета №1, ем печень говяжью.

Гематолог
Здравствуйте, Марина, а до этой ситуации у вас нормальный был гемоглобин?

После кровотечения гемоглобин может ещё некоторое время снижаться
Принятый ответ
Клиент
Мария, прикрепила анализ крови от 11.10.
Самочувствие было прекрасным.
Клиент
Мария, на данный момент волнует увеличение тромбоцитов от 03.12 до 470 и наличие полихроматофильных эритроцитов. Говорит ли это о рецидиве кровотечения?
Гематолог
Нет, не говорят, полихроматофильные это незрелые эритроциты, они появляются при анемии, за счёт снижения гемоглобина

Вам необходимо начать лечение препаратами железа, но с учётом язвы, необходимо лечение внутривенными препаратами железа

По предыдущему анализу гемоглобин и эритроциты были в норме, но есть признаки железодефицита
Гематолог
Чёрного стула же сейчас нет?
Клиент
Мария, чёрный стул есть. Но я принимаю Де-нол. Если я правильно понимаю, он окрашивает кал в черный цвет (висмут). Его ещё пить 2 недели.
Гематолог
Самое простое сейчас сдать кал на скрытую кровь

В дальнейшем вам также необходимо обследование кишечника - ФКС

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! в данном случае важно убедиться, что нет активного кровотечения, сдайте кал на скрытую кровь, в целом нет подозрений, что причина анемия не в кровотечении