Анализ крови после лечения язвы
Добрый день! При подозрении на внутреннее кровотечение (чёрный кал) анализ крови кровотечение подтвердил. При ФГДС обнаружили 2 язвы ЛДПК, покрытые фибрином без признаков кровотечения. Спустя 2 недели лечения гемоглобин упал ещё ниже на 12 единиц. Точно ли дело в язве? Или необходимо дообследование? Анализ от 19.11 при обнаружении язвы, анализ от 03.12 после основного лечения (кровоостанавливающий препарат, неуксиум, де-нол, алмагель). Появились полихроматофильные эритроциты. Что это значит? Железо врач не назначал. Диета №1, ем печень говяжью.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина, а до этой ситуации у вас нормальный был гемоглобин?
После кровотечения гемоглобин может ещё некоторое время снижаться
Мария, прикрепила анализ крови от 11.10.
Самочувствие было прекрасным.
Мария, на данный момент волнует увеличение тромбоцитов от 03.12 до 470 и наличие полихроматофильных эритроцитов. Говорит ли это о рецидиве кровотечения?
Нет, не говорят, полихроматофильные это незрелые эритроциты, они появляются при анемии, за счёт снижения гемоглобина
Вам необходимо начать лечение препаратами железа, но с учётом язвы, необходимо лечение внутривенными препаратами железа
По предыдущему анализу гемоглобин и эритроциты были в норме, но есть признаки железодефицита
Чёрного стула же сейчас нет?
Мария, чёрный стул есть. Но я принимаю Де-нол. Если я правильно понимаю, он окрашивает кал в черный цвет (висмут). Его ещё пить 2 недели.
Самое простое сейчас сдать кал на скрытую кровь
В дальнейшем вам также необходимо обследование кишечника - ФКС
Принятый ответ
Здратвсвуйте! в данном случае важно убедиться, что нет активного кровотечения, сдайте кал на скрытую кровь, в целом нет подозрений, что причина анемия не в кровотечении