Консультация аллерголог-иммунолога /

Гиперреактивность слизистых дыхательных путей — вопрос №2763403

Добрый вечер! Ребенку 2,7. Переболел обструктивным бронхитом,педиатр сказала на фоне аллергии это случилось,искать аллерген! Назначила нам анализы ОАК,АСЛ-О,Ig-E и панель на аллергены,ну и консультация аллерголога. Анализы пришли в норме,кроме Ig-E норма 60, у нас 72. Как объяснил аллерголог это на фоне того,что мы переболели. Назначила нам сингуляр 4 мл на ночь. Пьем уже 4 день,а приступы не куда не ушли.Даже на дневном сне приступы у нее есть! Перед тем как мы пошли к аллергологу педиатр сказала дышать пульмикортом на ночь,перед сном, и нам он очень помогал. Я уже не знаю что нам еще проверить и куда обратиться! Может посоветуете что нам дальше делать? У ребенка еще есть аденоиды 2 степени

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Чаще всего эпизоды обструктивного бронхита у детей дошкольного возраста возникают на фоне вирусных инфекций (за счёт особенностей строения дыхательной системы у маленких детей, за счёт частых вирусных болезней на фоне течения вирусной инфекции может случаться обструкция).
Не всегда она возникает на фоне аллергии, это не обязательно.
По аллергологическому обследованию всё отрицательно.
Общий иммуноглобулин е, действительно, может повышаться на фоне других состояний, не только на фоне аллергии (но и на фоне вирусных частых болезней).
Данный эпизод обструкции первый или уже были эпизоды ранее?
Что сейчас конкретно беспокоит ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, впервые у нас обструктивный бронхит,до этого в марте у нас был стрептококк пневмонии,пропили антибиотики,потом гемофильная инфекция,тоже пропили антибиотики. Посев пересдали,все хорошо
В сентябре пошла в сад и все,кашель постоянный,когда то меньше кашляет,а когда то прям приступы кашля до рвоты.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Чем лечили обструкцию?
Клиент
Лариса Михайловна, беродуал 10 капель+4 мл физраствора
Через 15 мин пульмикорт 0,25+ 2мл физраствора
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Обструкции у деток до 5 лет случаются на фоне вирусов. Это физиология деток. Узкие дыхательные пути.

Для лечения острого обструктивного синдрома применяют Беродуал и пульмикорт.
Сингуляр не рекомендуется.

Так как у ребенка есть Аденоидит.
Из-за этого частые болезни и частый кашель.
При каждой болезни аденоиды воспаляются и увеличиваетсся и очень долго могут давать симптомы( заложенность, насморк, отделяемое, кашель из-за затека слизи).
В такой ситуации при каждой болезни сразу добавляем ИГКС( авамис/назонекс) и минимум 3 недели после или даже больше до полного исчезновения симптомов.
Если нос не дышит предварительно промыть солевым раствором или сосудосуживающими каплями воспользоваться, отсморкать содержимое носа, только потом в чистый нос назонекс.
Если долго зеленые сопли, обсудить с лором посев и пролечить нос , затем ИГКС.

Для диагностики уточнения/исключения аллергического восполнения риноцитограмма. Это еще один анализ, который может помочь разобраться.

Если по риноцитограмме будут эозинофилы, то это признак аллергии.

Но самое главное смотрим на симптомы:

Что бы заподозрить аллергию нужны симптомы: зуд глаз или носа, чихание, покраснение глаз, насморк, заложенность носа,длительный кашель после болезни более 3х недель, частые обструкции.

К сожалению все маленькие детки часто болеют, пока не переболеют всеми инфекциями. Формируется иммунологическая память. Лучше болеть маленьким. Или в противном случае будешь болеть часто взрослым. С возрастом способность формировать иммунологическую память ухудшается.
Это очень волнительно, когда детки болеют.
Но так устроена наша природа.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, мы сейчас пшикаем в нос мометазон,на ночь. Мы сдадим этот анализ, лишним не будет! А то что приступы такие сильные,это опасно? Как аллерголог объяснила,что если будут часто обструкции,то поставят бронхиальную астму
И почему пульмикорт так хорошо помогал,ночи спали спокойно,ребенок вообще не кашлял,а вот сингуляр вообще ни как не снимает эти приступы?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Сингуляр действовать начинает не быстро через 2 недели -месяц. Его на острое воспаление не назначают или сочетанно.
Елси обструкции только на фоне болезни. То про астму пока не думаем.
А родственники есть астматики, аллергики?
Клиент
Ольга Олеговна, нету,но у нас у дочки была аллергия на коровий белок и куриное яйцо, как я понимаю сейчас у нее нет на это аллергии. Панель показала по 0
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Чаще всего она проходит эта аллергия. Очень у малого количесва переходит в астму. Обструкции очень у многих деток случаются на фоне простуды и не у атопиков в том числе.
Вы наблюдайтесь обязательно. Но риск развития астмы на данный момент маленький.
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо большое!
Клиент
Ольга Олеговна, добрый вечер! Не могли бы посмотреть анализ ? Сдали посев из носа
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
По риноцитограмме секрет инфекционного характера. Признаков аллергии нет.
Но каждый анализ это только один из признаков. Диагноз устанавливаем по совокупности факторов:симптомов, анализов, осмотра, результата от лечения.

Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте ингаляции не назначили вам?