Растет ли процент поражения легких при несвоевременном личении?
Болею ковид уже 12 дней. Мазок положительный от 30 ноября. 2 декабря сделали КТ, но результат отдали только 6 декабря, по которому 18% поражения легких. Все эти дни одышка, нехватка воздуха, головокружения, сплю интуативно на животе, так легче. Лечение назначили только 6 декабря:Дексаметазон 4 мг один раз в день и Левофлоксацин 500 х 2 раза в день. Также имею воспалительный процесс в кишечнике и covid в первую очередь ударил именно по кишечнику и неврологии. Может ли на сегодняшний день увеличится процесс процент поражения лёгких с 18 до больших показателей?
Здравствуйте, КТ было выполнено на какой день болезни 8? Какая сатурация? Температура?
Вита, температура держалась первые 5 дней 37,4, кт сделали на 8 дней, лечение назначили сегодня на 12 день. Сатурация сегодня 97
Процент поражения может увеличится немного , так как возможно было выполнено не на пике заболевания, рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, посмотреть воспалительный процесс, ориентируйтесь на самочувствие, измеряйте сатурацию.
Вита, анализы я загрузила. Достаточно ли назначенного лечения если температура не поднимается, сатурация в норме?
Анализы не плохие, у вас легкое течение, лечения достаточно, рекомендую сдать Д- димер для решения вопроса об приеме антикоагулянта.
Здравствуйте.
Да, процент поражения может увеличиться.
Для правильного лечения большее значение имеет не КТ, а анализы - общий анализ крови, СРБ, д-димер,
контроль сатурации кислорода, после 10 дня болезни количественный анализ на антитела к коронавирусной инфекции N белку IgM, IgG.
Сергей, анализы загрузила, выполнены на 9 день болезни, на следующий день после КТ.
Судя по анализам и клинике о которой Вы рассказали, дексаметазон нужно завершать, а антибиотик пропить минимальным курсом 5 дней.
Сергей, дексаметазон только первый день уколола, сказали 5 дней колоть. Это не нужно?
Принятый ответ
Анализы не плохие, температура, как я понял из Вашего рассказа нормальная, поэтому дексаметазон не показан.
Сергей, я правильно понимаю, при такой картине, опасности большой нет? Можно не переживать что процент поражения сильно вырастет?
Да, на настоящий день течение болезни благоприятное. Для контроля вязкости крови необходимо сдать анализ на д-димер. Контроль общего анализа крови, СРБ через 10 дней.