Консультация гастроэнтеролога /

Застой желчи, холестаз — вопрос №698068

Здравствуйте, проходил УЗИ ГБЗ, с желчным проблемы. Цитирую диагноз: деформация желчного пузыря, эхо признаки холестаза. В содержимом обнаружены взвесь и осадок. Вопрос, можно ли пропить аллохол с ношпой две недели? Мне раньше так выписывал врач.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Можно принимать Урсосан (или Урсофальк) в дозе 10 мг/кг веса и режимно питаться (не пропуская приемы пищи). Через 3 месяца лечения - УЗИ-контроль. Планово сдать анализ крови на печеночные ферменты и холестерин.
Клиент
Лариса, добрый день. У меня ещё постоянно кисло во рту после еды и изжога. Пью сейчас омепразол. Хочу добавить де нол и фосфалюгель. Похоже на ГЭРБ. Посоветуйте как принимать совместно с желчегонными

Терапевт, Нефролог
Рефлюкс лечится итомедом 50 мг*3р/сут, фософалюгель 1п*3р/сут и омепразол 20 мг*2р/сут, 1 месяц. Кроме этого, антирефлюксный режим - не переедать, не есть на ночь и не ложиться после еды 60 мин.
На УЗИ - сладж, это первая стадия ЖКБ. Чтобы из этого сладжа не обазховались полипы или камни, его надо устранить.
Клиент
Лариса, спасибо. А можно вместо итомед принимать дюспаталин? Получается принимаю это все и Урсосан на ночь по 250мг 1 месяц?
Клиент
Лариса, получается сейчас аллохол с ношпой перестать принимать? И начинать лечение по вашей схеме
Терапевт, Нефролог
Да, можно. Какой у вас вес?
Клиент
Лариса, 73кг
Терапевт, Нефролог
Начните 250мг на ночь неделю. При хорошей переносимости, увеличите до 3 капсул (750 мг) на ночь.
Клиент
Лариса, хорошо, благодарю. А можно вместе с аллохолом совмещать или что то одно нужно?
Терапевт, Нефролог
Можно
Клиент
Лариса, спасибо вам большое! Де нол не обязательно я так понял?
Терапевт, Нефролог
Де-нол не нужно.
Клиент
Лариса, благодарю!
Терапевт, Нефролог
Выздоравливайте
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Данная тактика возможно с последующим контролем УЗИ ОБП. Рекомендую придерживаться диеты исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Принимать дюспатолин к назначенному лечению для нормализации моторики ЖКТ и желчных путей с пузырем. Будьте здоровы
Клиент
Данил, мне сказали совмещать ношпу с Дюспаталином не рекомендуется. И ещё советуют Урсосан. Стоит ли его принимать или аллохола с ношпой достаточно?
Хирург
Не знаю считаю дюспатолин лучше ношпы. А урсосан или аллохол на ваше усмотрение.
Клиент
Данил, спасибо большое. Ещё вопрос можно ли совмещать это все с де-нол и фосфалюгелем? Гастрит параллельно лечить
Клиент
Данил, благодарю
Гастроэнтеролог
Здравтвуйте! Аллохол противопокза пр обострении заболнваний желудка. рекмендую сделат контроль ФГДС дл уточнения состояния слизистой оболочки желудка..
Клиент
Марина, и какие ваши рекомендации по лечению?