Ночью кожный зуд, холестаз?
Добрый день. Беременность, 18 недель. ГСД. сахар в норме, диета. В 22:00 почувствовала зуд на шее, уснула, проснулась в 00 от того что шея горит, и чешется. Через час зуд шеи стих, но стала гореть левая щека. Под утро начала чесаться левая рука на сгибе локтя. Утром все стихло. Сыпи на коже не обнаружила. Кал и моча визуально в норме. Боли никакие не беспокоят. Из подозрений внешних: новое постельное белье, визит в лес и поедание арбуза в 18 часов. Начиталась про холестаз, какие сдать анализы, чтобы его исключить или подтвердить? быстро ли он проявляется и должны ли быть еще симптомы? кровь сдавала около трех недель назад, все показатели были в норме. очень волнуюсь за малыша...
Принятый ответ
Здравствуйте! По вашим жалобам нет данных за холестаз беременных. Так как при нём наблюдается нестерпимый зуд, следы расчетов кожи, тошнота, возможно желтушные кожные покровы. Чтобы подтвердить холестаз, необходимо сдать кровь из вены на щелочную фосфатаза и ГГТП. Они точно укажут на данный синдром, если он имеется.
Анастасия Ивановна, зуд это не первый звоночек? Никогда не страдала подобным, а тут спать не могла ввиду такого состояния. Стараюсь не чесать. Делала компресс из мокрого полотенца.
Завтра хочу сдать биохимию крови натощак.
Сдайте анализ и прикрепите сюда
Принятый ответ
Здравствуйте. Что сейчас принмаете? У вас нет смптомов холестаза
Асиет, из препаратов? Фолиевая, йод и витамин д. То есть зуд не симптом?
Нет не симптом. Если к вас сухая коза может быть зуд особенно вечером. Биохимический анализ крови в е же сдайте для вашего спокойствия
Асиет, никогда таким не страдала, а тут прям раздирающий зуд.. сдам биохимию, подскажите, узи нужно делать брюшной полости или нет смысла?
Сделайте узи брюшной полости и примите финистил когда зудит. Если поможет это аллергическая реакция
Принятый ответ
Здравствуйте. Зуд у вас нехарактерный для холестаза. Но исключить его необходимо, Нужно сдать биохимию крови. Пока попробуйте нанести на кожу фенистил, чтобы снять зуд.
Анжелика, а характерный зуд как проявляется?
Возможна ли аллергическая реакция без сыпи? Например, на ягоду или на порошок стиральный?
Обычно чешется живот, ладони. Конечно, алллергическая реакция может быть без сыпи, только с зудом. На ягоды и на порошок может быть
Анжелика, спасибо за ответ.
Подскажите антигистаминные противопоказаны?
Да . Только местные фенистил гель например
Принятый ответ
Здравствуйтк. Возможно, это все же проявление аллергической реакции.если все прошло -хорошо, дополнительно принимать ничего не нужно. Можете сдать биохимический анализ крови планово
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!Холестаз беременных развивается в более поздние сроки беременности, вероятнее всего у Вас зуд аллергического характера. Рекомендую Вам сдать биохимический и общий анализы крови, анализ крови на Ig E.