Пью сиофор, сахар в норме, инсулин вырос. Что делать?

в 41 год нашли сахар (6,5), до COVID всегда был 4.5-5.0. Индекс хома 4,2 (инсулин 16,3). тест под нагрузкой глюкозы + 2ч: 3,5. Прописали сиофор500. Через 3 месяца индекс стал 2,7 (инсулин 11.2), ещё через 3 месяца HOMA 4.9 (инсулин 19.7). по утрам сахар 4,8-6.0 (диету не соблюдаю). Вес снизился на 2 кг (рост 185см, 90кг). Оставлять сиофор или менять план лечения?

Принятый ответ

добрый день, прикрепите пожалуйста результаты лаб диагностики , интересует глюкозотолерантный тест
спасибо, по представленным данным у Вас нет диабета и преддиабета, Метформин (Сиофор Вам не нужно принимать) , инсулинорезистентность возникает на фоне избыточной массы тела Ваш ИМТ - 26,3 кг/м2, что говорит о избыточной массы тела (предожирение).
6,5 ммоль/л сахар был после перенеченного Ковид? лежали в стационаре?
рекомендую убрать на 3 месяца метформин и через 3 месяца проверить уровень гликированного гемоглобина, для уточнения данного диагноза.

Ольга, приложил скан результатов анализа. Это то про что Вы спрашивали? И объясните пожалуйста, почему после теста по нагрузкой глюкозы сахар стал 3,5. В лаборатории не смогли, врач тоже не смог. Градация начинается от 3,9 и вверх.

Здравствуйте. Какой гликированный гемоглобин? Инсулин в крови не постоянный его контролировать и лечить не нужно, важен сахар в крови, 6.5 это нарушение гликемии натощак не диабет, но для профилактики вы можете продолжить принимать сиофор или заменить на глюкофаж лонг 750 мг вечером, снижайте вес, соблюдайте диету и в будущем преддиабет не перейдет в диабет

Здравствуйте, у вас преддиабет. Индекс Хома и инсулин сдавать не нужно. Это бесполезные анализы. Они не используются в практической медицине. Необходимо сдать гликированный гемоглобин, он покажет какой был средний сахар за последние 3 месяца. Сиофор можно продолжить. Он используется в преддиабета.

Здравствуйте! Инсулин не нужно контролировать. Этот показатель не важен при контроле за уровнем схара крови. Инсулин и индекс НОМА будет повышен всегда, при наличии лишнего веса. Вам необходимо сдать кровь на гликированный гемоглобин. У Вас имеется нарушение углеводного обмена, так называемый преддиабет. Можно продолжить приём сиофора 500 мг на ночь