Перелом проксимальной головки 5 плюсневой кости
Здравствуйте! Скажите на сколько это серьезно? Не можем выехать в больницу из за непогоды. Сегодня сделали рентген и ничего не предприняли в приемном покое. Возможность выехать только через день. Дайте рекомендации. Фото прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте, по снимку краевой перелом основания 5й. плюсневой кости без смещения, проще говоря "трещина".
По лечению, Покой, ненаступать, возвышеное положение стопе, фиксация гипсовой лонгеткой на 3-4 нед.
Принимать Кеторол по 1 таб. при боли; Препараты кальция Т. Кальцемин по 1 таб. 2 р/д - 30 дн.
Рентген контроль через 7-10 дн.
Все восстановиться, без последствий
Виталий, забыла написать что ногу повредил ребенок 15 лет. Лангетка обязательна? И страшно ли что мы ее наложим только на третий день?
Тогда кеторол ребенку нельзя; замените на Ибупрофен
Перебинтуйте не туго эластичным бинтом, если наступать не будет, ничего страшного не случиться
Принятый ответ
Перелом без смещения, не сложный, срастётся за 3 недели в гипсовой повязке. Гипс наложите завтра, а сегодня на ногу не наступать, ходить на костылях. Иначе может случится смещение отломков.
Стопу забинтовать эластичным бинтом. Натяжение - без фанатизма.
В лекарственной терапии не нуждается, разве что Нурофен дать при боли. Мнстно можно Диклофенак гель 5 %
В целом, всё должно хорошо закончится.
Принятый ответ
Здравствуйте. Надо наложить гипсовую повязку без репозиции на 4 недели.
Принятый ответ
Добрый вечер. Перелом 5 плюсневой кости без смещения. Наложить гипс, на ногу не наступать 4 недели. всё срастётся и всё будет хорошо.