Результаты гистологии при замершей беременности

Здравствуйте! Можно ли поданным гистологии определить, что беременность была действительно замершей? Срок 6 акушерских недель, беременность протекала на фоне короновируса при лечении в стационаре для беременных, после чего врачи констатировали ЗБ и провели вакуум-аспирацию. РЕЗУЛЬТАТ ГИСТОГИИ: Ворсины хориона эмбрионального типа с очаговой пролиферацией трофобласта. Децидуальная ткань с очаговой лимфоидной инфильтрацией. Спасибо!

Наталья, добрый день! Гистология такая говорит только о том, что был воспалительный процесс в ворсинах хориона и децидуальной ткани.

На каком сроке был последний УЗИ? Цитогенетику делали?

Здравствуйте! К сожалению такого по результатам сказать невозможно. По результатам гистологии можно примерно определить почему беременность замерла. Как правило неразвивающуюся беременность можно поставить при узи- не регистрируется сердцебиение эмбриона, либо по результатам хгч в динамике- прироста нет либо цифры начинают падать.

Здравствуйте, Наталья
По данной гистологии можно предположить замершую беременность, но достоверно свидетельствовать нет.
А каким образом ее диагностировали?

Наталья, здравствуйте!
В каком сроке поставили неразвивающуюся беременность?
Цитогенетику не проводили?
По данному анализу однозначно сказать нельзя, есть признаки воспаления, что косвенно может говорить о том, что какое-то время уже Вы ходили к тому моменту с неразвивающейся беременностью

Здравствуйте. Это невозможно. По гистологии можно сказать только, что была беременность. Она была нормальная, не пузырный занос. Всё
На основании чего установили замирание?

Валерия, ЗБ установили по отсутствию сердцебиения на 28 ДПО трансвагинальным датчиком

УЗИ делали только один раз? А ХГЧ в динамике вы сдавали?

Валерия, Узи делали в динамике 3 раза в течении недели

А вообще видели изменения? Рост желточного мешочка например? Есть возможность прикрепить протоколы?
Странно, что ХГЧ не направили сдать - этот метод гораздо точнее. Сердцебиение может не появляться до 9 недели беременности

Валерия, к сожалению, в стационаре результаты каждого УЗИ на бумажном носителе не предоставлялись. На словах врач говорил об отсутствии роста ПЯ в течении недели.

Сейчас сложно сказать, но если оно не меняло размеры, не появлялись дополнительные структуры, то так могла проявляться замершая. Эмбрион тоже не появился? А когда был первый день последней менструации? УЗИ делал только один специалист?

Валерия, первый день последней менструации 25.09, день вакуум аспирации 8.11. УЗИ проводил врач, зав отделением подтвердила результаты.

Сейчас уже нет смысла гадать, но можно было ещё подождать. 6 недель довольно маленький срок. Странно, что ХГЧ не брали
Беременность первая?

Валерия, ХГЧ не проверяли, проверяли анализы по короновирусу и пневмонии, которые были у меня на тот момент. Беременность вторая, первая протекала хорошо, в результате родился сынок.

Если короновирус был подтвержден, то тут можно сразу сказать, что стало причиной замирания беременности. Он нарушает работу системы гемостаза, вследствие чего развивается гиперкоагуляционный синдром. Из-за этого нарушается питание эмбриона и он замирает в развитии.
Причем, к сожалению, для короновируса неважен срок - иногда это происходит перед самыми родами

Да, Валерия, положительный тест на беременность и положительный результат на короновирус получила с разницей в несколько дней, вот такое печальное совпадение. Спасибо большое Вам за ответы!

Принятый ответ

Не расстраивайтесь. Отдохните, восстановитель и спокойно планируйте снова. Будьте здоровы и удачи вам ?

Валерия, еще раз большое спасибо за развернутые ответы и слова поддержки!))) Всего доброго Вам!

Добрый день, Наталья! По данной гистологии нельзя точно определить какая беременность замершая или нет. Но это один из обычных вариантов при такой ситуации. Косвенно можно судить что могла быть замершая беременность тот факт , что децидуальная ткань с лимфоидной инфильтрацией, что говорит о возможном воспаление. Диагноз замершей устанавливается по клиническим данным - узи, хгч и т.д. По гистологии, постфактум, особенно на малых сроках во многих случаях это можно и не установить.

Олег, Владимирович, спасибо за ответ, я прочитала, что лимфоидная инфильтрация говорит о налии эндометрита, что и могло стать причиной ЗБ. Так ли это?

Принятый ответ

Чаще всего так и есть. Считается что замершая беременность наступает на фоне хронического эндометрита или немного по другому, что у пациенток с замершей беременностью есть хронический эндометрит. Основная причина чаще всего замершей беременности это хромосомные нарушения все таки в данном цикле. И после одной замершей следующая беременность заканчивается нормальными родами в 75% случаев. .Но по соскобу трудно точно сказать воспалительные изменения были в эндометрии до беременности или они развились уже непосредственно после возникновения замершей беременности.

Большое спасибо за ответ!