Консультация стоматолога /

Болят зубы без нерва — вопрос №698533

Здравствуйте! Три месяца назад депульпировали нижние 6 и 7 рядом. Два дня безумно болела 6, как будто стекло кусаю. Потом резко прошло, но через месяц снова начало болеть. Болит всегда почти. Только иногда терпимо, иногда нетерпимо. Болит по разному. Иногда пульсирует вся правая сторона нижней челюсти как будто. На холод реагирует.
Обезболивающие не помогают. Рентген прилагаю, если что то получится на фото рассмотреть. Со слов моего стоматолога, воспаление в 6 между корнями. Залезть туда нельзя, поэтому только терпеть)) удалять не выход.
Буду рада услышать мнения по поводу данной ситуации.

Стоматолог
К сожалению по прицельному снимку нельзя говорить конкретно. Нужно самособой разумеется посмотреть ,проступать и прощупать все зубы на очном осмотре , но так КТ нужно видеть, для начала. Тут или не найден ещё один канал или трещина корня , бывает такое к сожалению. Ничего такого между корнями на этом снимке ,я чётко увидеть не смог, чтоб говорило о разрушении костной ткани. Само по себе воспаление на рентгене не может быть видно. Ждать и мучиться с зубом не надо . Поищите пожалуйста через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Сделают КТ и решат как быть с зубом. К сожалению методом телемедицины в Вашем случае можно только гадать. Слишком мало данных исходных (
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте! Не первый раз отвечаете мне)) я вот собираюсь КТ делать. Скажите, пожалуйста, можно ли у вас будет проконсультироваться по поводу результатов?

Стоматолог
Запросто) просто по ссылке КТ иногда не хочет открываться.
Клиент
Поняла)) ну, будем рисковать
Сделаю кт и напишу Вам в рамках частной консультации
Вообще пытались пока методом тыка ситуацию исправлять, а точнее диагностировать хотя бы. Пломбу снимать с 6. Класть йод - было больно. Класть депульпирующую пасту - было адски больно. Лучше всего было без пломбы вообще)) но когда к основанию зуба попадала еда боль была невероятная.
Стоматолог
Сейчас ,как себя ведёт шестёрка, что болит, понятно( но как ? При нажатии , самопроизвольно, от термических раздрожителей? Что, лечили без анестезии ,если боль была при введении в каналы лечебной пасты йодосодердащей? Тут ,ч то не то ,а что я не могу ухватить ,мало информации исходной.
Стоматолог
Если есть рентгеновский снимок до лечения и в процессе лечения ,прикрепите пожалуйста. Будет больше информации
Клиент
Лечили пульпит изначально. Вообще я после родов пошла лечить все подряд. С обеих сторон на 6 и 7 был кариес, неглубокий. Но все 4шт после лечения кариеса перешли в пульпит. С левой стороны лечили пульпит за 5 заходов и результатом стали панические атаки, потому что боль была дикая, анестезия не брала совсем. Поэтому с другой стороны я тянула время, но она и болела терпимо, со временем почти перестала, видимо нервы стали помирать. Но в итоге я сдалась, но с наркозом по вене. Стоматолог сказал не зря я решилась, она как только начала стенку зуба вскрывать, оттуда кровь хлынула. Анестезиолог сказал что у меня действительно есть проблемы с обезболиванием. Ну и вот теперь все болит) со слов стоматолога внешне всё нормально и вообще не знаю уже что с тобой делать, Лера)) но она видит на снимке воспаление между корнями 6. Но туда не добраться, а вырывать не повод.
Мне больно есть. То есть любое давление на зуб. Иногда как стекла ем. Иногда как пульпит болит. В ухо отдает и всю челюсть. Однозначно не могу есть мороженое)) после этого спать не буду несколько ночей. И на острое похожая реакция.
Соответственно так как что делать непонятно, мой врач пыталась положить йод, потом на всякий средство убивающее пульпу - очень больно было, потом решила посмотреть как будет вообще без пломбы. Вообще без пломбы было круче всего, пока не попадал большой кусок еды внутрь с нажатием.
Стоматолог
С временем сенной лечебной пломбой в каналах ,как долго ходили и как вел себя зуб пока каналы небыли запломбированы на постоянно? Если с местной анестезией такие заморочки , то надо с хорошим ианестезиологом лечиться под наркозом , медицинский сон и тд.. Боюсь ,что даже если КТ благополучно откроиться и мы его посмотрим , ситуацию это не поправит. На КТ Вас должен был направить сразу Ваш лечащий доктор,как только ситуация стала выходить из-под контроля. Почему-то это не было сделано.
Клиент
Мне сразу запломбировали напостоянку. Под наркозом за 2 часа оба моляра от начала и до конца. Может в этом и проблема. А вот потом через месяц, когда сильно стало болеть, сняли сверху пломбу просто и пробовали под нее лекарство класть.
КТ в любом случае хочу сделать, вдруг что-то прояснится. А как диагностируют трещину корня?
Стоматолог
К сожалению ,видимо проблема в одно оментном пломбироовании каналов. Ч то недочистили, что-то не нашли )) сейчас уже нет смысла обсуждать ,что и как надо было делать. Думаю тут дело не в трещине , раз и температурные раздрожители вызывают боль. Тут дело в самой обработке каналов . Трещина по-другому несколько себя проявляет и может быть видна на КТ
Клиент
Поняла, спасибо
Я в субботу на КТ и потом напишу вам)
Стоматолог
Ок. Удачи)
Стоматолог
Здравствуйте!По снимку ничего не видно особого,7 зуба вообще не видно.Болеть не должно,или пролечили некачественно или болит другой зуб совсем,нужно смотреть все зубы очно и по ОПТГ.Советую найти опытного стоматолога и сходить к нему
Принятый ответ
Стоматолог
Здравтствуйте. В вашем случае нужно сделать КЛКТ. Прицельный снимок не даст открытой достоверной информации. Есть небольшое разряжение в области бифуркации, но опять же нужно смотреть КЛКТ. 7 зуб не видно на снимке. Лучше сделать КЛКТ всех зубов правой стороны. Возможно боль идет от другого зуба. Попробуйте почстучать или надавить на зубы пальцем, есть боль от этого?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый вечер. Да, есть конечно. Может и просто болеть, но если стучать и надавливать будет больно однозначно
Стоматолог
КЛКТ смотреть однозначно. Нужно перелечивать. Раскрывать каналы. Ищите грамотного специалиста.