Не прикасаюсь к родственникам
Добрый день,уважаемые врачи. Ситуация такая - мне неприятно прикасаться к членам семьи. Я могу,конечно, но приятно мне не будет, это вроде такая обязанность,которую просто нужно делать. Мне почти 30 лет, так что заставить меня нельзя и я могу не дотрагиваться ни до кого из них годами. И особого дискомфорта не испытываю. Детей это не касается (у меня три племянницы разных возрастов). Посторонних тоже. При этом дотрагиваться до людей (скажем, во время беседы) я очень люблю. Кроме родственников. Это ненормально?
Добрый день. Это не страшно. Но и не нормально. Связано скорее- всего с какой- то сильной детской травмой. Можно откопать причину с психологом, но, если Вам комфортно и родственники не в обиде- оставьте этот скелет в шкафу.
Наталья, например, какой именно травмой?
Здравствуйте,если до чужих людей дотрагиваетесь без проблем,значит что то вам родственники сделали и у вас на них обида. Если вам с этим живётся хорошо, можете ни чего не менять. Если хотите перемен, поработайте с психологом.
Добрый вечер. Это Ваш внутренний барьер не дает произойти физическому контакту, который выстроен на что-то травмировавшее Вас давно-давно. Помните, с чего это началось?
Виктория, ничего такого не помню. Как по мне, так я всегда такой была. И родители, вроде, подтверждают. Не особо ласковая, не скандальная, не крикливая (даже если пелёнка мокрая или зубки режутся), никогда ни у кого помощи не просила. Если где-нибудь застряла, то пыхтела, сопела, но молчала и пыталась выбраться.
У меня младшая сестра есть, два года разница. Вот она была большой любитель покричать.
Если хотите разобраться и покопаться вэтом-побеседуйте схорошим психологом. Патологичного в этом нет
Это не психическое отклонение, это психологический фактор. Если Вас это напрягает, то нужно работать с психологом, если нет- живите дальше спокойно.
Здравствуйте, по работайте с психотерапевтом, на сеансах можно разобраться в ситуации и её причинах
Здравствуйте. Это не патология. Но если сильно мешает то можете поработать с психолгом
Добрый вечер, Татьяна. А вот скажите, Ваши члены семьи сами стараются к Вам прикоснуться? Сами проявляют инициативу тактильного контакта? В детстве было иначе? Или же с самого детства ни Вы, ни Ваши родные избегали дотрагиваться друг к другу?
Наталья, иногда проявляют
У женщин тактильная неприязнь обычно связана с неврозами или различными страхами,фобиями.Я рекомендую Вам начать с консультации психолога.В ходе беседы специалист должен определить основную причину, вызвавшую боязнь прикосновений.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. Интересно то, что вы говорите про вроде как обязанность, которую нужно делать. Почему это обязанность, и что если не сделаете? И кого конкретно из родственников вы имеете ввиду?
Здравствуйте!
Вероятно имеется какой то психологической барьер я думаю вам сможет помочь психолог очно, возможно гипноз.
Удачи вам!
Вот. Иногда... Вот смотрите, это идет из самого детства. Есть семьи, которые не отлипают друг от друга сутками, облизывают детей 24/7, что собственно и формирует привычку на всю оставшуюся жизнь и переносится во взрослую жизнь. Бывают семьи и родители, которые этого не делают. Бывают родители, которые скупы на проявление эмоций к своим детям и наоборот - соответственно дети к родителям. Но ведь это совсем не значит, что в таких семьях нет любви, взаимоуважения и тесной связи. Нет. Просто мы все люди, все разные. Для кого-то тактильный контакт необходим как воздух, для кого-то нет, кто-то впринципе старается его избегать. Это не патология. Это привычка, сформированная с детства. Я не вижу здесь повода для беспокойства. Если Вас данная ситуация не напрягает в том смысле, что Вы хотите этого тактильного контакта, а взаимности не получаете или очень хотите подсознательно, а в итоге, прикоснувшись испытываете разочарование, хотя сами выдаете это чвство за неприязнь. Если это не так, примите себя такой какая Вы есть. Это Ваша особенность. Если есть чувство неоправданного ожидания, разочарования, обиды по этому поводу в отношении Ваших родных - есть проблема, она глубоко, этот корешок нужно искать вместе с психологом и его удалять, прорабатывать. Крепкого Вам здоровья, всех благ.
Добрый день! Ничего страшного в отсутствии физического контакта с близкими я не вижу. Чтобы понять полную картину необходимо пообщаться с вашими родными, возможно в вашей семье не приняты именно такие телесные формы общения и вы с самого детства приняли такую же позицию с родственниками. Если вас это беспокоит, пройдите курс телесной психотерапии. С помощью него вы сможете понять вместе с врачом с чем связано данное состояние и какие блоки в организме есть
Например, в три месяца кто- то на Вас не так посмотрел. В год- дядя напугал и Вы разревелись. Не обязательно что- то значимое. Но ерунда на первый взгляд могла выбиться в дальнейшее формирование характера и подобные проблемы. С психологом не обязательно раскапывать ситуацию. А Вот эмоции, сопровождающие ее- можно.
Принятый ответ
Я не вижу у вас какого либо расстройства. Это лично ваше предпочтение, ваша индивидуальная черта характера, особенность. Мы же, например, не общаемся со всеми людьми, и практически никогда не общаемся с неприятными нам людьми. Хотя иногда в жизни приходится общаться даже с очень неприятными людьми. В данном случае вы избегаете не вербального, а тактильного общения. Так вы чувствуете себя в безопасности. Это говорит о том, что вы немного скованы и не готовы открываться всем подряд. Люди не испытывают дискомфорт от того, что вы к ним не прикасаетесь. Дарить тепло и любовь можно не только прикосновениями. Если вам так комфортно живётся, то не стоит над этим зацикливаться. Нормы и границы для себя вы уже выработали. Следуйте им и живите спокойно.