Консультация дерматолога /

Красный плоский лишай — вопрос №69863

Добрый день. 2 года длится моё мучение. На головке полового члена красное раздражение (см. фото).
Ззуда, жжения нет (Было первые пару месяцев).
Выделений нет. Мазок из уретры ничего не показывает. Никаких инфекций нет. Болей нет.
Протекает с рецидивами раз в месяц где то.
Каждое утро раздражение сильнее проявляет себя. К концу дня утихает.
Ставят КПЛ. Но ничего от него не помогает. (Нет да же мизерной кратковременного улучшения от лекарств, реакция 0). Вот список того что принимал, что вспомнил:

Флуцинар
Адвантан
Дипросалик
Дермовей
Мамат
Пимафукорт

Тридерм
Клотримазол
Солкосериловая

Завиракс

Фенестил
Экзодерил
Флуканазол 500 мг

Растворы:
Марганцовка
Фурацелин
Ромашка, чистотел и тд

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. Фото можете приложить, результаты обследований? Гистологию с очага брали? Остальные кожные покровы и слизистые интактны?
Клиент
Лариса, фото приложил. Во рту по линии прикуса вроде белые полоски. Больше ничего на теле. Гистологию не сдавал. От каждой микротравмы только новые очаги разростаются:( и не знаю где сдавать..

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Фото увидела. Чисто визуально, первое о чем бы я подумала, это не о КПЛ, а об эритроплазии Кейра. И поэтому, повторяюсь, в обязательном порядке необходима гистология. До уточнения диагноза гормональные мази отменить, при ЭК они противопоказаны. Как себя ведет очаг за эти 2 года? В плане увеличения площади?
Клиент
Лариса, при каждом рецидиве появляется новое микро коасное пятнышко свежее... разростается:(
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
В Москве обратитесь в ГНЦДК на Короленко, там точно делают гистологическое исследование и их патоморфологи имеют опыт в плане дифдиагнозов дерматозов.
Педиатр
Похоже местное лечение не работает. А по моче, исследованию почек, инфекции передающиеся половым путём? Посев мочи на стерильность? Делали? Если не излечивается " верхушка"- нужно корни искать. И красный плоский лишай от местных гормонов уже давно бы прошёл. Причины могут быть- цистит, уретрит, аллергия. Мазок на цитологию нормальный?
Педиатр
Здравствуйте это уже у вас гиперплазия,а не лишай,вам нужна гистология с этого места. Гормоны не принимайте, всё равно толку нет.
Принятый ответ
Педиатр
Нет ли аллергии у вас, обследовались или нет на аллергены и да взять гистологию, без нее нет лечения.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Симптом Кебнера характерен для КПЛ, в тоже время и ЭК дает разрастание на травму. Поэтому, ваша задача не откладывая сделать биопсию с очага, т.к. ЭК подразумевает совершенно иную терапию.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый вечер! Если нет эффекта, значит, лечат не то. Сдавайте гистологический анализ, иначе можно долго гадать и перебирать мази, а болезнь будет прогрессировать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, я однозначно за гистологии и цитологию. Нужно исключить редкие и злокачественные вещи
Гематолог, Терапевт
Обратитесь к урологу или дерматовенерологом для соскоба. Попробуйте синафлан
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Сдавайте гистологию по ней точно узнаете что необходимо лечитт
Терапевт, Нефролог
Марк,попробуйте Скин-кап крем 2р/сут тонким слоем,3-4 недели. Затем при каждом обострении.
Невролог
Добрый вечер, Марк. На КПЛ не похоже, поскольку весь принимаемый Вами арсенал лекарственных средств непременно бы дал результат. Вы говорите, что сдавали мазок из уретры на ИПП - всё чисто. Но образование и разрастание снаружи - мазок-отпечаток не сдавали? Кровь на ВПЧ - вирус папилломы человека)? Однозначно нужна биопсия данных разрастаний с последующим отправлением взятого материала на гистологию и цитологию. Местное лечение не приносит эффекта, поэтому вполне вероятно после дообследование Вам будет предложено оперативное вмешательство, возможно щадящими методами - криодеструкцией или электрокоагуляцией. Но это только после гистологии и цитологии. Желательно не затягивать с данным дообследованием, поскольку имеется тенденция к росту и прогрессированию. Поэтому чем раньше будет установлен окончательный диагноз и подобрана корректная лечебная тактика, тем выше вероятность полного и безпоследственного избавления от данной проблемы. Крепкого Вам здоровья, всех благ, скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Необходима уточняющая диагностика - цитологическое и гистологическое исследование крайней плоти для эффективного лечения. Всего доброго.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Вам необходимо полностью все лечение прекратить и сделать биопсию. Когда обычные обследования не дают ничего надо делать биопсию ведь на лицо поражение.
Терапевт
Здравствуйте, Марк. Вам не помогает ни лечение инфекций, ни противовоспалительное.Значит, болезнь не из этих групп. Необходимо уточнить, нет ли атипии клеток-соскоб или биопсия. Обратитесь к урологу-онкологу.