Микроскопическое исследование

Расшифруйте мой мазок , у меня киста яичника и киста на шейке матки. Боль в яичнике, цикл в норме. Назначили дюфастон или утрожестан и свечи противовирусные. Очень переживаю. Предложили прижечь кисту на шейке

Принятый ответ

Здравствуйте, по поводу мазка - у вас есть жалобы на зуд, жжение, неприятный запах, выделения?
Киста в левом яичнике пройдет самостоятельно.
Она впервые выявлена?
Киста шейки - это наботова киста - это норма, не нужно ее прижигать
Свечи противовирусные - никаким эффектом не обладают, их тоже не нужно принимать.

Адэль, нет сейчас жалоб нет я прошла курс тержинана( свечи) кисты постоянно растут на правом яичнике. Пью переродами дюфастон

Беременность планируете?

По поводу мазка - лечение Вы получили, жалоб нет - сейчас дополнительно ничего принимать не нужно - дальше дать флоре самостоятельно восстановиться.
Для этого соблюдать режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов

Адэль, нет

Адэль, спасибо ?

Если беременность не планируете - и кисты все время образуются - сдайте ТТГ, ферритин, витамин Д- если есть изменения откорректируйте показатели.
И можно рассмотреть прием комбинированных оральных контрацептивов - они будут блокировать овуляцию - а значит фолликулы не будут вырастать до кист.
Ну это Вам просто на обдумывание.

Принятый ответ

Здравствуйте! Мазок хороший у вас. Киста на шейке это наботовые кисты их можно не трогать, они не перерождаются в онкологию, у каждой Второй она есть. Киста в яичнике пройдёт, контроль УЗИ через 3 мес нужно сделать. Противовирусные не помогут и не нужны вам. Киста впервые?

Галимат, второй год растёт киста двухкамерная 8 см за 3 цикла уходит. Сейчас опять но 4 см . Назначили опять дюфастон

Самостоятельно пройдёт киста , да дюфастон помогает рассосаться киста.
Если боли внизу живота есть, то можно любое обезболивающее попить диклофенак, ибупрофен

Галимат, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте! По поводу кисты в левом яичнике - она самостоятельно рассосётся, потому что это киста функциональная, в течение 3 циклов пройдёт, по поводу кисты на шейке матки - вообще не нужно с ними ничего делать, потому что это закупорка протоков они бывает абсолютно у каждой женщины
Скажите пожалуйста зуд жжение выделения неприятный запах беспокоят?

Светлана, зуд был до мазка , после тержинана все прошло. Скажите, что делать если регуляно растут кисты?

Скажите пожалуйста а какой у вас рост и вес? проверяли ли вы гормоны щитовидной железы?

Светлана, есть лишних 10 кг, гормоны щитовидной железы в норме

Светлана, я забыла про специфический запах. Сладковатый не очень приятный. Сладкое я не ем много лет

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Мазок хороший у Вас, жалоб на зуд, жжение выделения если нет - тут не нужно пролечивать.

Кисту шейки матки трогать не нужно, это вариант нормы.

По поводу кисты - впервые выявлена, если нет, то как в динамике ищменяются размеры?

Анна, киста сразу вырастает большая и обычно через три цикла исчезает. Не растёт

Наталья, в таком случае это скорее всего функциониальная киста. Они как правило проходят самостоятельно без дополнительного лечения за пару циклов - но дюфастон пропить можно.
Если боли тянущие есть - можно свечи с диклофенаком поставить ректально.

И контроль узи в следующем цикле на 5-8 день, оценить размеры кисты в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наталья, зуд, жжение, выделения беспокоят Вас?

Араксия, сейчас нет

По мазку все в порядке, при отсутствии жалоб лечение не нужно. Киста функциональная в яичнике, со временем рассосется самостоятельно. Повторите узи в следующем цикле на 5-7й день. Кисты на шейке матки можно прижечь, если диаметр более 1 см, если меньше, то необязательно.