Консультация ревматолога /

Болят и хрустят суставы, помогите пожалуйста двинуться в плане обследования — вопрос №698813

Добрый вечер, уважаемы доктора. История моя такая :имею боль и подвывих внчс, ноющие боли в суставах,хруст в колене, локтях, кистях. Сустаы болят если находятся в неудобно положении. К примеру держу долго что то в руке, кисть начинает ныть, сяду ногу попогнув под себя, начинает ныть колено. Была год назад у ревмотолага. Аццп норма ревмофактор 35 при норме 24,срб 0.1 при норме до 5.На красную волчанку тоже норма, цыфры не помню. Сегодня сделала рентген колена, и ужаснулась. Заключение ОА коленного сустава 1ст. 1ый вопрос :могут ли боли моих суставов быть инфекционные, какие анализы сдать. 2ой вопрос в может ли из за подвывих внчс поехать вся костная система,просто как челюсть заболела начались и остальные проблемы. Шея, суставы. 3ий вопрос куда бежать и как обследоваться. Хочу узнать причину и постараться её решить если это возможно. Мне 32 года, 2 детей. Делаю зарядку. Рентген и заключение прилагаю

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

Начнём с того, что остеоартроз 1 ст. Это абсолютное нормальное состояние для 32 лет. Они не требует никакой коррекции.

С суставным дискомфортом нужно разбираться. Нужно описать подробнее. Суставы меняются визуально? Отекают, опухают? Есть ли утренняя скованность? Нарушен функционал? Общий анализ крови есть? Какие хронические заболевания имеются?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, скованность бывает лишь в челюсти утром и то если я посплю на боку, когда сплю на спине все хорошо. И то не скованность а заедает, по разминаю пару секунд и все нормально. А с коленом такая история, хруст я ощущала только когда делала гимнастику на спине (велосипед) хруст был разово, но в левом именно какой то дискомфорт, и если под себя ногу по сижу, тоже болит. И после нескольких дней такой зарядки, оно заныло как то больше, и дискомфорт в нем, хруст

Клиент
Наталья, ещё температура 37-37.2 с утра и до вечера на ночь падает. Немного зависит от менструального цыкла, после месячных и до овуляции ее практически нет
Ревматолог, Терапевт
Что с хроническими заболеваниями? Гормональные проблемы есть? Щитовидная железа обследована?
Клиент
Наталья, узи щитовидки в норме. Хронический только гастрит. Анализы какие то на гармоны сдавала в 2017 были в норме, готова пересдать, это как то может влиять на суставы????
Ревматолог, Терапевт
Да, это важно. Когда есть артралгия (суставные боли и неприятные ощущения), но нет артрита (объективный отёк, опухоль, воспаление сустава) нужно думать о вторичных причинах, а не об истинной ревматологии. Тем более у вам нет воспалительных реакций в крови и хороший рентген колена.
Сдайте гормоны щитовидной железы + дополнительно я бы посмотрела иммуноглобулины М и А к хламидии трахоматикус (частая инфекционная прямого суставного синдрома) и сделал узи колена, чтобы посмотреть связочный аппарат.
Клиент
Наталья, спасибо большое. Пройду данные обследования. Потом как то можно к вам с результатами?
Ревматолог, Терапевт
Конечно. Можно разместить повторно вопрос с ссылкой на это обсуждение - тогда обсудят все врачи. Или можно оформить личную консультацию конкретного врача в его личной карточке на этом сайте.
Клиент
Наталья, подскажите пожалуйста, можно ли мне принимать омегу 3?
Ревматолог, Терапевт
Можно, почему нет
Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно проверить щитовидную железу, сделать УЗИ, сдать ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО. В норме ли цикл?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте) узи делала недавно все хорошо. Анализы сдам. Цыкл хороший, но есть ещё одна проблема с которой я не могу разобраться с 2017 года. Температура 37-37.2. Она у меня с утра и до вечера, на ночь падает. И ещё её практически нет только днем, когда месячные заканчиваются и до овуляции. Потом по новой. Все это может быть связано с суставами?
Терапевт
Сколько вам лет, рост, вес? Заключение УЗИ прикрепите. Такую температуру может давать любое воспаление.
Клиент
Сергей, узи прикрепляю вечером, сейчас уже на работе. Вес 53 рост 156, 32 года. С 2017 по 2019 год обследовалась, множество анализов, узи из за температуры. Ничего, никаких отклонений. Всё врачи говорят нормальная температура. С 2019 уже перестала искать.
Клиент
Сергей, насчёт гормонов. Это может как то влияет на мои суставы????
Терапевт
Эндокринная система влияет на всё, кроме гормонов щитовидной железы нужно смотреть половые гормоны, тем более что явно повышенная тревожность.
Клиент
Сергей, это все те анализы, что вы мне расписали ранее?
Терапевт
Вам нужно дообследоваться, боли явно не связаны с самими суставами, а имеют психогенный характер.