Копограмма ребенка 4года

Здравствуйте подскажите пожалуйста можно ли подробно расшифровать копограмму кала. ребенок 4года . Какие нужно сдать анализы чтобы понять причину отказа от приема обычной пищи и рвотную реакцию на запах многих продуктов.

Оксана, здравствуйте!
По копрограмме есть признаки нарушения переваривания в первую очередь углеводов, поскольку присутствует в большом количестве перевариваемая клетчатка и крахмал. Осложняется это все еще тем, что в большом количестве присутствует иодофильная флора, которая питается этими углеводами, вызывая повышенное газообразование и вздутие кишечника.
Также есть признаки нарушения всасывания жирных кислот, поскольку соли жирных кислот, образовавшиеся при расщеплении жиров, в большом количестве присутствуют в кале.
Обращает на себя внимание положительная реакция на скрытую кровь. Она может быть ложно-положительной, если в течение 3 дней до сдачи анализа вы не соблюдали диету, обычно нужно исключить из рациона мясо, рыбу, зеленые овощи, томаты. Истинно положительной может быть при повреждении стенок ЖКТ. Однако признаков воспаления нет - лейкоциты в норме, слизь в небольшом количестве.
Присутствие белка в кале также указывает на нарушение его переваривания в желудке или кишечнике.
Вам необходимо обследовать в первую очередь функцию поджелудочной железы (УЗИ органов брюшной полости+биохимия крови - амилаза, липаза), уменьшить количество потребляемых углеводов. Для улучшения переваривания пищи необходимо принимать ферментные препараты и подавить размножение иодофильной флоры. Это все через консультацию с гастроэнтерологом.
Желательно сдать кал на дисбактериоз и осуществить поиск паразитов - сдать кал не менее 3 раз на яйца паразитов, лучше методом обогащения, поскольку отказ от некоторой пищи бывает именно вследствие паразитарной инвазии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга, спасибо за ответ, мы сдавали на дисбактериоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга, не получается загрузить

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга анализ на скрытую кровь не ложный, ТК у нас было в стуле много черных и красных прожилок и сильно болел живот

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга, это уже второй анализ первый за неделю до этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга, может ли так проявляться аллергия на глютен

Принятый ответ

На представленных анализах за неделю до этого были признаки воспаления, а непереваренных остатков пищи было меньше. Дисбактериоз есть, проявляется в снижении полезных бактерий, при этом плюс в том, что нет патогенной флоры. Вам обязательно нужен курс пробиотиков.
Что касается глютеновой непереносимости, то гадать не надо, а нужно сдать анализ на антитела к глиадину - IgA, IgG. При этом бы ребенок медленно набирал вес.
Попробуйте сдать анализ крови на антитела к паразитам, если в кале не обнаруживаются (на лямблий, описторхов, аскарид, токсокар).