Расшифровка анализа копограмма

Мальчик два с половиной года. Прошу расшифровать анализы и дать рекомендации

Щитовидная железа
33 года
1 Апреля ·Просмотров: 82·Юлия, Березники

Принятый ответ

Здравствуйте Юлия!
Ознакомилась с вопросом и прикрепленными файлами.

Копрограмма в настоящее время считается малоинформативным методом исследования, который практически утратил свою значимость.
Однако анализ можно оценить на предмет воспаления. В вашем случае анализ кала без признаков воспаления (отсутствуют лейкоциты, эритроциты и белок). Все остальные отклонения допустимы и являются результатом съеденной накануне пищи и не указывают на наличие патологии.

Уточни пожалуйста,по какой причине сдавали анализ? Есть ли у ребенка какие-либо жалобы?

Роза Салаватовна, сын жалуется на боль в животе периодически (бывает после смеха, бывает вечером и ночью, не каждый день). Какой анализ будет более информативным подскажите пожалуйста

Вероятнее всего боли у ребенка связаны с функциональным расстройством кишечника.
В подобных случаях рекомендуется массаж живота и прием препарата
Тримебутин (например, Тримедат, Необутин) 25мг.

Дополнительно рекомендую проведение УЗИ органов брюшной полости с последующей коррекцией лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По копрограмме ничего плохого нет , воспалений нет
В данный момент копрограмма как анализ ставится под сомнение
Важно знать в связи с чем сдавали данный анализ , какие жалобы беспокоят ?

Здравствуйте. Периодически жалуется на боль в животе

Подскажите на боль жалуется после еды или до еды ? Или независимо от пищи ?

Мария Алексеевна, по разному бывает. И ночью может проснуться и говорить болит, такое два раза было

В подобных ситуациях рекомендуют сдать кал на фекальный кальпротектин чтобы исключить органическое воспаление в кишечнике , если же он будет в норме до 50, то органику можно исключить
И упор в лечение делать на функциональные расстройства
При болях в животе рекоменудют принимать тримедат беби по 1 таб 3 раза в день 2-4 недели

Принятый ответ

Юлия, добрый день.
По результатам копрограммы не выявлено признаков воспаления или кровоточивости.
Мышечные волокна, крахмал, клетчатка - в норме могут присутствовать в копрограмме, это обусловлено особенностями питания, а у деток - дополнительно незрелостью ферментативной системы, о патологии подобные отклонения не говорят.
Возникновение болей в животе может быть связано с Функциональным нарушением работы кишечника.
В подобных случаях обычно рекомендуют выполнить более информативное обследование:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике (копрограмма малоинформативный метод).
2. УЗИ кишечника.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.