Геморрой, анальное отверстие
Добрый вечер. После родов прошла неделя. На 41 неделе увидела геморрой,до этого,вероятно,он уже был,но не сильно беспокоил и не придавала значения,просто было больно вытираться бумагой. Что к чему-увидела уже перед родами. Вывалился узел размером где-то 1,5 см. Мазала мазью Гепатромбин Г. Немного убрал узел,но не до конца.Рожала сама,сделали эпизио. Приехав домой,увидела,что узел снаружи снова увеличился. Стала мазать этой же мазью и ставить в день 2 свечи Натальсид. В туалет по-большому хожу каждый день,первые 3 дня помогал Микролакс,вчера и сегодня сама. Но сегодня ощутила жуткую боль именно внутри и в области крестца. Как только чувствую,что сейчас выйдут газы,все сжимается,напрягается весь проход внутри и ощущение,что разрывает все анальное отверстие,но оно будто "закрыто". Что это может быть? Сегодня было невыносимо больно сходить по-большому именно внутри. Если до этого болело снаружи,где был узел,то сейчас вставляла свечку и больно было только внутри,гораздо глубже,и до места,где начинается разрез ягодиц. Есть шишка,но она между анальным отверстием и влагалищем,но кажется,что это от швов идет.Из-за эпизио не могу сидеть,а из-за этого теперь и лежать невозможно.Вчера могла стоять,а сегодня как встаю-давит на низ попы,будто сейчас что-то вывалится,но при этом анус очень напряжен и неаозможно даже выпустить газы.Только в определенной позе. К проктологу сходить возможности нет сейчас,да и швы от разреза не дадут даже ногу поднять. Что это может быть? Если надавливаю на крестец,отдает вниз очень тянущей сильной болью. Крови нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, попробуйте пролечить Ваш геморрой по такой схеме:
1. Ванночки с ромашкой или корой дуба(заварить ромашку или кору дуба, остудить, в таз набрать еле теплой воды м отваром и посидеть )
2. Флебодиа 1т1р день(если не кормите грудью, то 3р в лень 5 дней, далее по1т 1р)
3. Мазь Постеризан 2р в день
4. В случае болей в области копчика-закладывать свечу Анузол или анестезол
Если в течение 5-7 дней не наступит облегчение, советую обратиться на прием к проктологу
Выздоравливайте поскорее и наслаждайтесь материнством!
Надежда, спасибо! Почему могло заболеть именно внутри и в области крестца? Возможно ли,что это уже не геморрой внутренний,т.к. находится гораздо выже и глубже?
Очень часто боли при внутреннем геморрое отдают в копчик, особенно в Вашем случае, когда уже скажем так "наболело". Но если боли будут продолжаться, с походом к врачу на очный осмотр не откладывайте(важен осмотр и ректальное пальцевое исследование, которые дают много информации)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Давящая боль это явление проктита.
Вы кормите ребенка?
Ольга, да,кормлю
Что с этим делать?
Узел твердый, болезненный?
Температура есть?
Есть возможность прикрепить фото?
Ольга, да,узел болезненный. Но если раньше только снаружи был и ходить в туалет не было больно практически,то сейчас и снаружи и внутри ануса есть,по-большому ходить ооочень больно.
Ольга, фото прикрепила
По ходу швов после эпизеотомии самая болезненная область? Там пальпируется уплотнение?
Ольга, вот уплотнение есть внутри,слева от шва,между влагалищем и анусом. Чувствуется шишка внутри,достаточно большая.
Судя по фото я не вижу острого геморроя, который давал бы Вам такой выраженный болевой синдром.
Но есть подозрение на парапроктит или гнойник в области эпизео.
В таком случае без очного осмотра хирургом никак.
По старайтесь завтра показаться хирургу или гинекологу.
Сейчас обрабатывайте шов хлоргексидином, повязка с мазью Левомеколь.
Свечи релиф адванс 1св перед дефекацией до 4х р сут 7дн
Ольга, само анальное отверстие будто сузилось, так понимаю,что мешают какие-то уплотнения со всех сторон
Сейчас в первую очередь необходимо исключить гнойный процесс. Это можно сделать только очно хирург
Ольга, спасибо,завтра пойду к врачу
Да, так будет правильнее.
Пусть посмотрят, ревизию сделают, м. Б даже не гнойник, а кровь в виде гематомки скопилась, такое тоже может быть
Ольга, но в этом месте точно не может быть внутреннего геморроя? То есть между влагалищем и анальным отверстиеи
Нет, геморроя я не вижу.
Ольга, подскажите,пож-та,кого из врачей лучше вызвать на дом? Хирурга,проктолога или гинеколога?
Проктолога
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по фото боль кажется не от геморроя явно, выпавших узлов воспаленных таковых не видно. Стоит диет придерживаться исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Принимать дюспатолин для нормализации моторики ЖКТ. пить больше жидкости и принимать слабительные препараты внутрь. Микролакс не стоит думаю. нужно добиваться мягкого стула и подмываться после акта дефекации. будьте здоровы