Токсоплазмоз, беременность
Здравствуйте. Беременность 38 недель. Последний раз анализы на токсоплазмоз сдала в 31 неделю. Результаты отрицательные. У меня живут кошки и была необходимость жить у коллеги 4 дня, у нее есть кошка, особо ее не трогала, но все равно переживаю. Нужно ли пересдать анализ ещё раз? Опасен ли токсоплазмоз в третьем триместре, если я все же могла им заболеть? Спасибо…
Здравствуйте! Зачем Вы так накручиваете себя перед родами. Если кошку не трогали и не убирали за ею туалет, то ничего делать не нужно. Не переживайте!
Ирина, не убирала, но трогала…
Руки перед едой мыли?
Ирина, уже даже вспомнить не смогу… и мои кошки и та домашняя, сырым мясом не питаются, только корм
Кошку глистогонят?
Ирина, не знаю, наверное, нет. Я старалась ее почти не трогать… даже уже не помню трогала или нет. Сдавала анализ на токсоплазмоз через неделю после контакта с ней
Так если Вы уже обледовались после контакта, повторно не нужно.
Ирина, через неделю. Я читала, что инкубационный период 21 день
Если за 21 день от контакта жалоб никаких не было, то можно не сдавать.
Ирина, жалоб вроде бы не было, но все равно волнуюсь, ещё мои кошки всегда рядом живут…
Волноваться не нужно. Лучше сдайте и успокойте. Я считаю риск маловероятен.
Ирина, подскажите ещё, пожалуйста, если собака меня однократно лизнула в рот, есть возможность заразиться от собаки?
Скорее нет, чем да. Основной источник это кошки, и собаки так себя не вылизывают.
Здравствуйте! Сдайте для успокоения. На таком сроке опасность для ребёнка минимальна
Павел, здравствуйте. Я сдавала анализ через неделю после контакта с той кошкой, но мои кошки всегда со мной, так что даже не знаю… антитела бы появились через неделю после инфицирования?
неделя рановато. Нужен не просто контакт, а грубое нарушение гигиены при общении с больной кошкой
Павел, кошку точно не целовала и не трогала лоток, своих кошек только глажу, за лотками не убираю, но все равно как то переживаю и анализ страшновато сдавать, читала, что во время беременности могут быть ложноположительные результаты
не нужно переживать
Павел, могут ли быть ложноположительные результаты?
Павел, и еще вопрос, есть возможность заразиться от собаки, если она меня однократно лизнула в рот?
Принятый ответ
могут.
Явного риска нет
Здравствуйте! Ничего делать не надо.Не переживайте!
Нина, вы думаете заражение исключено? По узи в 36 недель было все в порядке
Не волнуйтесь, без контакта с выделениями от животного, заражение исключено. Да и кошка скорее всего домашняя
Нина, да, домашняя. С выделениями не контактировала
Не волнуйтесь! Риска нет!
Нина, а от собаки есть риск заражения? Если она лизнула меня в лицо и я ее гладила? Собака не наша
Принятый ответ
В данной ситуации риска нет