Консультация инфекциониста /

Токсоплазмоз при беременности — вопрос №1969876

Здравствуйте ! Вчера была на явке у гинеколога , сказали что в крови положительный результат на токсоплозмоз , толком ничего не объяснили , отправили к инфекционисту . Беременность 11 недель , анализы от 14.02.2024 , с малышом все хорошо была на узи в 9 недель, слушали сердечко и дома имеется доплер) Дома двое кошек , я за ними не убираю , ходят в подпол . Только глажу и кормлю иногда . В первую беременность тоже был , запретили новых кошек и чужих и гигиена после своих .

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Кристина!
У Вас обнаружены положительные иммуноглобулины М и отрицательные иммуноглобулины G к токсоплазме. Сейчас нужно повторить этот же анализ на иммуноглобулины М и G. Если иммуноглобулины G не станут положительными, значит, заражения нет и это ложноположительные иммуноглобулины М (часто бывает во время беременности).
Клиент
Елена Михайловна, подскажите, а почему там g стоит 5,0?

Клиент
Елена Михайловна, еще читала , что опасно только первичное заражение … это так и есть ?
Инфекционист, Терапевт
Опасно только первичное заражение во время беременности. У Вас нет иммуноглобулинов G к токсоплазме (они отрицательны), это означает, что ранее Вы не сталкивались с токсоплазмой. Поэтому в Вашем случае первичное заражение возможно. Цифра 0.5 ничего не означает, нам важно только положительный или отрицательный результат.
Клиент
Елена Михайловна, анализы пересдам в понедельник . Если все таки подтвердится , насколько это опасно ?
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! ИФА диагностика на токсоплазмоз + беременность бывают довольна часто ложноположительные результаты. Если клиника острого токсоплазмоза отсутствует, то данных за токсоплазмоз нет. Рекомендую слать этот же анализ в другой клинической лаборатории.
Клиент
Екатерина Владимировна, выше прикреплен анализ . Если верить данным , то он острый . И я почему то думала что повторный , а не первичный он у меня
Гепатолог, Инфекционист
ИФА диагностика много бывает не информативных показателей, стоит пересдать данный анализ в другой независимой лаборатории.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Анализ какой-то некорректный.
Есть положительные IgM, отрицательные IgG, но при этом авидность IgG 50% - высокоавидные антитела, т.е. простыми словами приобретенные давно.
Т.е. такого быть не может, должны быть в любом случае положительные IgG.

Пересдайте в другой лаборатории все показатели: IgG, IgM к токсоплазме+авидность антител +ПЦР крови к ДНК токсоплазмы.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего это ложные антитела.
Сдайте в другой лаборатории ИФА крови на антитела класса М и Джи и ПЦР крови на него.
Клиент
Павел Андреевич, подскажите, а если даже все это правда , что токсоплозмоз , то что делать , и опасно ли это ?
Инфекционист, Гепатолог
Если бы это был токсоплазмоз вероятнее всего на таких сроках произошёл бы выкидыш, было тяжелое состояние. Раз этого нет и с беременностью всё хорошо то вероятнее всего это ложные результаты - нужно сдать контроль
Тем более они пишут высокую авидность, но отрицательно IgG - это просто плохая лаборатория
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вам написали отрицательный G, но при этом определили их авидность
Считаю, что нужно пересдать анализ в другой лаборатории
определить М и G в количестве
Сдать авидность G и пцр крови

Во время беременности часто бывают ложные М