Задержка при жанине и прививке

Добрый день! Принимаю жанин с апреля (назначили от кисты яичника) Месячные при нем стали скудные, пояаляется мазня. В августе не было вообще. Сейчас сделала прививку от ковида (9.11 и 1.12). Опять задержка. В ноябре ничего не было((( Сейчас, как раз, пошел перерыв между упаковками жанина. Жду. С чем может быть связана задержка? Стоит ли пропить дюфастон?

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Менструации на фоне приема кок в принципе могут становится скуднее, так как эндометрий истончается.
Вакцинация тоже конечно свою лепту вносит.

Вы таблетки принимали все вовремя, по графику? Препараты никакие параллельно не применяли? Половые акты незащищенные были?

Когда последний раз узи проводили?

Анна, да, акты незащищенные были. Узи в марте. Параллельно пила омега-3 и л-карнитин

Анна, да, с приемом жанина все четко. ПА незащизенные были

Мария, узи лучше сейчас повторить, давно довольно делали.
Могут конечно отсутствовать менструации на форе кок, тем более изначально выделения стали скуднее.
Если все по графику принимали, вероятность беременности крайне низкая, но, если кровотечение отмены отсутствует - сдать ХГЧ будет не лишним

Анна, хорошо, спасибо

На здоровье, Мария!

Принятый ответ

Здравствуйте. При приёме орального контрацептива (жанин) отсутствует менструация, возникает менструальноподобная реакция в виде кровянистых выделений в период 7 дневного перерыва. Одной из функций препарата Жанин является уменьшение толщины эндометрия. Поэтому выделения могут быть скудными мажущими, либо вовсе отсутствовать. Это норма
У вас нет поводов для беспокойства

Светлана, да, слышала такое от врача. В 2019 обращалась с такой же проблемой при джессе

Не волнуйтесь. Это абсолютная норма. При отмене кок цикл восстановится и будет наблюдаться менструация

Светлана, стоит ли отменять кок сейчас?

Если вам необходима контрацепция, то отменять не надо. Оральный контрацептив можно принимать столько долго, сколько вам потребуется, вплоть до планирования беременности

Принятый ответ

Здравствуйте!
При приеме Кок менструации в некоторых циклах могут отсутствовать .
Когда делали узи малого таза последний раз? Боли внизу живота есть?

Араксия, узи в марте, болей нет. Есть что то похожее на ПМС

Можете его повторить снова, посмотрим толщину эндометрия и состояние яичников.
Скорее всего все будет в норме, но для контроля рекомендую сделать и приложить к вопросу.

Принятый ответ

Добрый день.
При приеме ОК месячные иногда могут выпадать из цикла.
Это не патология.

Алексей, спасибо

Принятый ответ

Добрый день! При приеме жанина отсутствие или скудная менструация - это вариант нормы. Не надо принимать дуфастон

Илона, спасибо! То есть бер-ть исключаем?

Конечно! Однозначно!

Илона, спасибо!!!!