Консультация covid-19 /

Заболела ковидом, пью антидепрессанты — вопрос №700004

Здравствуйте. Вчера вечером поднялась температура 37,6, был озноб и головная боль. Сегодня к вечеру опять поднялась до 37,7. Небольшой насморк, горло слегка совсем побаливает першит и иногда покашливания. Сделала экспресс тест- положительный. Скажите пожалуйста как лечиться? Очень боюсь, прям трясутся руки. Я сейчас на антидепрессантах буквально 6й день и Ламиктале, плюс Грандаксин допиваю. Можно все эти лекарства принимать при ковиде и может ли это отрицательно сказаться? Спасибо

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, вызванная коронавирусом.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки, антидепрессанты пить продолжить
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. А какие то успокоительные можно? А то переживаю, что может быть ухудшение течения болезни …
Невролог, Терапевт
можно адаптол 3 раза в день
Терапевт
Здравствуйте, в данном случае лёгкое течение ковид, лечение симптоматическое, обильное питье, увлажнять воздух, витамин С и Д, парацетамол при температуре выше чем 38.5, антидепрессанты пить можно
Принятый ответ
Клиент
Алина, а подскажите пожалуйста, если второй день сегодня и пока температура 37,7 максимум и состояние в целом терпимое, значит уже можно уверенно считать, что легкое течение? Очень переживаю…
Терапевт
Да, это лёгкое течение
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Обильное питье, витамин С 1000 мг, витамин Д 2500 МЕ, цинк 50 мг, лизобакт 2 таб 3 раза в день, спрей граммидин нео для горла, при повышении температуры выше 38,5 парацетамол. Назначенные психотропные препараты принимать как обычно, без всяких коррекций. Сдать общий анализ крови и срб по возможности.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо. А какие успокоительные можно попить? Боюсь своими переживаниями психосоматикой себя добить…
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Из безрецептурных можно новопассит и магний b6 форте в связке. Из рецептурных стрезам по 1 капсуле 3 раза в день
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, данные препараты можно продолжать принимать, лечение симптоматическое, обильное теплое питье, полоскание горла раствором фурацилин, рассасывать граммидин, прием аскорбиновой кислоты 1000 мг , витамин д 2000 ед Цинк 25мг, парацетамол 500 мг при температуре 38,5 и выше, гриппферон по схеме в нос, сдайте общий анализ крови, СРБ, д димер, коррекция лечения после оценки результатов анализа , контроль сатурации.
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо. Сложнее всего себя не накручивать… боюсь что может быть ухудшение
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно сохранять спокойствие!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Можно,если они назначены врачом по показаниям,ковид - это вирусная инфекция.ничего страшного, по описанию у вас легкое течение.
Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ, д димер
Противовирусные не имеют доказанной эффективности, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки. При неэффективности – дексаметазон 8мг 1р в день 5-10 дней.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое