Консультация уролога /

Рассмотреть анализы — вопрос №700106

Возраст 31. Решил сдать анализы. Вроде все в норме, но смущает что тестостерон, Секс-cвязывающий глобулин в нижних допустимых пределах. Причина сдачи анализов: заметил за собой: снижение сексуального влечения, появление раздражительности, слабость, усталость. стоит ли рассматривать такие добавки как Tribulus. или др.

Репродуктолог, Уролог, Сексолог
У вас андрогенный дефицит. Рекомендую начать с препаратов ХГЧ у андролога
Клиент
Игорь, здравствуйте. Хгч это уколы?

Уролог, Андролог
Здравствуйте. У Вас тестостерон общий низковат, но не критично. Свободный тестостерон ближе к нижней границе нормы. Но, индекс свободных андрогенов в норме. Заместительная гормональная терапия пока не нужна. Рекомендую тестогенон по 1к * 1 раз в день во время еды во второй половине дня в течение 1 месяца с последующим контролем тестостерона.
Андролог, Уролог, Сексолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Если ГСПГ снижается (он на нижней границе нормы), то тестостерона, не связанного с ГСПГ, должно образовываться больше его общего уровня (а он ближе к нижней границе нормы).

В подобных ситуациях показано дообследование: кровь ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, ДЭА-SO4, АКТГ, сдать спермограмму, пройти УЗИ органов мошонки.

Какие жалобы предъявляете, что беспокоит?
Клиент
Дмитрий, здравствуйте. Из симптовов, которые я за собой замечаю и что это не похоже на меня : чувство усталости, слабости, меньшее секс. Влечение, увеличение веса, хотя стараюсь заниматься спортом и посматриваю на свой рацион питания, чтоб не превышать калораж
Клиент
Дмитрий, занялся здоровьем))) прошёл комплексное обследование - сказали все пределах нормы. Но меня это смутило, т. К. Если сейчас на нижней черте показатели, а с годами тестостерон ещё у мужчин понижается, то что будет дальше....
Клиент
Из биохимического анализа, показатель не в норме это холестерин общий 6.68 ммоль/л
Андролог, Уролог, Сексолог, Врач УЗД
прикрепите результаты биохимии крови
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Заключение по результатам Вашего обследования - норма.
В лечении нет необходимости.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер А.М.
Клиент
Алексей, вы хотели сказать не норма, а входит в допуск. Если сейчас на нижней черте показатели, а с годами тестостерон ещё у мужчин понижается, то что будет дальше....????
Уролог
Необоснованный прием лекарственных препаратов может нанести вред Вашему здоровью.