Болит живот более года

Добрый день, болит живот с середины августа 21г. Прошла всевозможные обследования, разные специалисты, разное лечение - живот все еще болит. Боли периодические: может болеть неделями или болеть час-два в день. Обследования с августа 21г. Японка -3 раза, Колоноскопия - 1 раз, всевозможные узи. Врачи разводят руками и прописывают новые таблетки, которые не помогают. Помогает обезболивающее - кеторол. К психотерапевту тоже обращалась, пропила два месяца тералиджен, изменений нет. Работа нервная, но она не первый год такая. К какому специалисту обратиться? Чем снимать боль? Боли в животе в околопупочной зоне. Живот вздут обычно (при болях), жесткий. При надавливании болевые ощущения. Пролечила золотистый стафилококк бактериофагами, при последних анализах - не выявлен.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите ан. крови, копрологию, протоколы колоноскопии и ФГС. УЗИ органов брюшной полости( если есть). Если есть, прикрепите УЗИ органов малого таза, нет- надо сделать. Расскажите как у вас со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Инесса, добрый вечер! Подгрузила результаты обследований. Ошиблась в описании проблемы: я болею с августа 2020года! Анализы прикрепила за 21г и 22г, но также есть и за 20г.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Инесса, со стулом по-разному. Прошлый год был овечий стул, пила фитомуцил. В этом году «воздушный», не сильно оформленный, раз в 3-4 дня. Но и до болезни стул был редким, меня это не беспокоило и к врачам по этому поводу я не обращалась

У вас серьезное опущение желудка, которое привело к нарушению положения 12-п. кишки, давления на неё извне связки Трейца, в которой проходит артерия, кровоснабжающая желудок, поджелудочную железу и 12-п. кишку. Проблем с эвакуацией из кишки нет, но есть признаки застоя лимфы в её стенке. Вам надо обратиться к сосудистому и абдоминальному хирургу(возьмите направление к ним в Областную консультативную поликлинику). Возможна эндоскопическая операция по разделению связки Трейца. Вы на начальном этапе заболевания. Пока нет серьезных нарушений органов. Надо попробовать носить бандаж(надевать утром лежа), не менее 3-х месяцев проводить упражнения для укрепления мышц. малого таза, после чего переходить к укреплению мышц бр. стенки. Лечиться надо у гастроэнтеролога. Проводят симптоматическое лечение: дюспаталин,если нет глаукомы на период до 2-х недель-бускопан 10-20 мг 3 раза в день, ферментные препараты, периодически курсы антибактериального лечения. Но, как понимаю, вы это пробовали. В зависимости от того, когда и как часто появляются боли, надо попробовать препараты, расширяющие сосуды и облегчающие кровоснабжение от более "легких" к более "активным": 1. корватон 2 или 10 мг 1-2 раза в сутки(начинает помогать в течение 20 минут), 2. моно мак или эфокс от 10 до 40мг (1-2 раза в сутки с интервалом 8 часов. И, наконец, 3. изокет-ретард или изокет ретард. Но по последним 3-м группам препаратов вам лучше подскажет сосудистый хирург. Есть ли у вас вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Инесса, после лечения в больнице у меня было направление к хирургам, в т.ч. и к Гастро-хирургу в областную больницу: ездила, но мне сразу сказали, что я не их клиент

Да. они берут пациентов более запущенных. С дефицитом веса.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста имеющиеся обследования!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна, добрый вечер! Прикрепила анализы за 21 и 22гг. Ошиблась в описании: боли в животе с августа 2020г!

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите обследования которые есть на руках более свежие у вас. Так сложно ориентироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Данил, добрый вечер! Прикрепила анализы за 21 и 22гг. Ошиблась в описании: боли в животе с августа 2020г!

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите результаты обселдований. Какие лекарственные препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина, добрый вечер! Прикрепила анализы за 21 и 22гг. Ошиблась в описании: боли в животе с августа 2020г!
С декабря 21г ничего не принимаю, т.к. ничего не помогает. Последнее назначение по препаратам также прикрепила: фитомуцил, закофальк, бифифорт, креон, альфа-нормикс. И с августа 20г бесчисленное количество препаратов по назначениям врачей.

Доброе утро! Рекомендую дообследование в плане диагностики патологии брюшной аорты: УЗДГ брюшной аорты или КТ-ангография или ультрасонографи брюшной аорты, также - - скриниг целиакии, анализ крови на лактазную недостаточность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина, добрый день! на целиакию анализы сдавала - отрицательно, на непереносимость лактозы сдаю анализы завтра.
Сосудистых хирургов посещала еще в прошлом году во время нахождения в больнице: отправили назад в отделение и сказали, что не по их части ...

Хорошо, прикрепите результат анализа.