Консультация эндокринолога /

Образование в щз у ребёнка — вопрос №700749

Добрый день! Ребёнок девочка 4,9лет . По узи диагностировано образование в щз.
Результат узи и заключение врача прикладываю. Нужно ли как-то дообследовать данное образование?
Ребёнок обследовался в связи с медленным ростом и отставанием в росте от сверстников.
Рождена в срок 3230 , 51см. 8/9 по шкале апгар

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Это не образование! И не онкология. Это участок неоднородности ткани, который может быть обычным тиреоидитом на фоне вирусной инфекции, а может быть признаком аутоиммунного процесса. АТТПО смотрели? ТТГ какой?
Клиент
Наталия, доктор назначил анализы , сдадим завтра . В прошлом году результат был такой:
Исследование антител к тиреоидной пероксидазе 78 при норме до 60
Ттг 4,5 при норме до 5,5
Т3 7 при норме до 9

Эндокринолог, Сомнолог
Очень незначительное повышение антител. Т3 вообще не нужен для диагностики, достаточно ТТГ и св.Т4 Не переживайте, ничего страшного у ребенка нет. Наследственности по заболеваниям щитовидной железы нет?
Клиент
Наталия, есть аутоиммунное заболевание щз у бабушки по линии мужа.
Спасибо вам за ответ.
С этим заболеванием нужно что-то делать ?
Эндокринолог, Сомнолог
Ничего не делать. Ребенок носитель антител, но это не значит, что он болен. Нужен только контроль ТТГ.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Образование в щитовидной железе небольшое. Вам необходимо сдать кровь на ТТГ и АТ к ТПО. Если АТ к ТПО будут повышены, то в щитовидной железе может быть не образование, а неоднородный участок на фоне аутоиммунного тиреоидита. Контроль размеров по УЗИ через 6 месяцев
Эндокринолог
Здравствуйте, вам необходимо сдать кровь на кальцитонин. И контроль узи ЩЖ через 6 мес. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи.
Эндокринолог
Здравствуйте. Изменения в щитовидной железе не опасные, гормоны ТТГ и Т4св в норме, повышение антител незначительное, через 6 месяцев повторно сделайте узи и ттг